29 Марта 24, 09:29
Новости, Общество
28 Мая 2018, 10:30

В России планируют увеличить налог НДС до 20%

Как сообщают «Ведомости», для выполнения майских указов президента России Владимира Путина правительству страны не хватает около 8 триллионов рублей. Значительную часть этой суммы Кремль собирается взять из кошельков населения. Так, около 2 трлн руб. за шесть лет бюджет может получить от повышения налога на добавленную стоимость с 18 до 20%.  Еще около 2 трлн руб. даст бюджету уже анонсированное премьером Дмитрием Медведевым повышение пенсионного возраста.

По ставке 20% НДС взимался до 2004 г., потом она была снижена до 18%. И вот теперь реально замаячило увеличение налога. В первую очередь, повышение НДС скажется на обычных потребителях, поскольку издержки бизнес, конечно же, заложит в цены на товары и услуги. По мнение экспертов, в ожидании повышения НДС компании уже начинают поднимать цены, заранее. 

Кроме увеличения НДС, планируют также отменить льготную ставку налога в 10%, которая сейчас действует для продуктов питания (за исключением деликатесов), детских товаров, книг, учебников и лекарств. Это может привести к существенному повышению цен на эту группу товаров.    

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх