25 Апреля 24, 19:38
Новости, Культура
24 Мая 2018, 16:06

На праздничном шествии ко Дню славянской письменности и культуры студенты несли знамена с буквами, названия которых не знают

Традиционное шествие в честь Дня славянской письменности и культуры началось, как и обычно, возле здания исторического факультета ТвГУ на Трехсвятской. Под палящим солнцем собрались студенты и преподаватели. Во главе шествия выступили участники в славянских костюмах. 

Организатором зрелища выступил, как и всегда, Тверской государственный университет. Как нам рассказала руководитель Центра славянской культуры ТвГУ, руководитель ансамбля «Славяночка» Светлана Лебедева, впервые студенты и преподаватели прошли по улицам Твери в День славянской письменности и культуры еще в 90-е. 

- Праздник родился на филологическом факультете. С самого начала идейным вдохновителем была Роза Дмитриевна Кузнецова, это была ее инициатива, и до сих пор мы каждый год ходим шествием. И оно уже вышло за рамки только филфака, сейчас с нами ходят и студенты других факультетов. Как правило, участвуют около 300 человек. Сколько сегодня – еще не считали.

Веселые и не очень студенты переговаривались, сбившись в небольшие группы и прикрываясь от солнца знаменами. Наконец колонна двинулась. Нестройными рядами демонстранты зашагали по пешеходной улице в сторону площади Капошвара. Студенты несли флаги, в том числе других государств, и знамена с буквами кириллицы. Мы немного поговорили со студентами.

- Когда появилась славянская письменность, можете сказать?

- Год нет, а число сегодняшнее, - сообщила улыбчивая Ирина, студентка филфака. 

Кирилла и Мефодия первокурсницы с филологического факультета назвали «создателями письменности» и «монахами, которые написали алфавит». 

- Сегодня шествие, посвященное Дню славянской письменности и культуры, организованное Тверским государственным университетом, оно начинается от исторического факультета и идет к филологическому факультету. К нам приехали гости из Великотърновского университета, которые позже расскажут о себе. Также сегодня здесь представлены флаги стран, которые говорят на славянских языках, это: Чехия, Украина, Белоруссия, также Польша и многие другие, Словакия, Словения… - быстро отрапортовала студентка Института экономики и управления ТвГУ, координатор добровольческого студенческого движения «Силы добра» Устинэ и убежала куда-то в сторону головы колонны. 

Серо-голубые знамена с буквами кириллицы, помимо знакомых букв русского алфавита, демонстрировали и весьма загадочные знаки. Корреспондент ТИА приставала к студентам, несущим особенно странные символы, с вопросом – Что это за буква?

- Это «тэ», обозначает ТГУ!

- Это вообще кактус, но похоже на букву «ша».

Остальные студенты затруднились с идентификацией букв, и даже ассоциаций подобрать не смогли. 

Пока мы разбирались с буквами, улица Трехсвятская кончилась, и мужской голос, усиленный мегафоном прокричал: «Великому и могучему русскому языку – слава!».

- Слава! - вразнобой прозвучали редкие голоса в ответ.

Шествие зазмеилось по тротуару вдоль проспекта Чайковского в сторону площади Капошвара.

Закончилось шествие праздничным концертом в честь Дня славянской письменности и культуры в Городском саду Твери. В программе - выступление воспитанников детской школы искусств №1 им. М.П. Мусоргского: коллективов «Глория», «Прометей», вокального ансамбля «Небесные ласточки», хора младших классов. В Горсаду также выступил хор детской школы искусств им. В.В. Андреева, коллектив «Вдохновение» Тверского педагогического колледжа.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх