20 Апреля 24, 05:48
Новости, Образование
24 Мая 2018, 12:32

На должность ректора ТвГТУ переизбрали профессора Андрея Твардовского

23 мая в Тверском государственном техническом университете прошла конференция работников и студентов по выборам ректора вуза. 

В выборах принимали участия два кандидата: начальник учебно-методического отдела ТвГТУ доцент Дмитрий Анатольевич Барчуков и действующий ректор ТвГТУ профессор Андрей Викторович Твардовский. 

Абсолютным большинством голосов на должность ректора университета на пятилетний срок избран А.В. Твардовский. Итоги конференции будут направлены в Министерство  науки и высшего образования РФ для заключения с А.В. Твардовским  трудового договора (контракта). 

Андрей Твардовский родился  в 1955 году.

В 1977 году окончил физический факультет   Калининского   государственного  университета , в 1983 году защитил диссертацию кандидата физико-математических наук в Институте физической химии АН СССР, а в 1992  году  – диссертацию доктора физико-математических наук в Институте  физической  химии   РАН. 

В  1994 году получил ученое звание профессора.  С 2001 по 2013 годы являлся  заведующим  кафедрой теплофизики (в настоящее время - общей физики) Тверского государственного  технического университета. Подготовил  6  кандидатов  физико-математических наук по специальности «Теоретическая физика».  Имеет   170  научных статей в отечественных и зарубежных   журналах.

В  2006  году  в  издательстве   Academic  Press  (США)   была   опубликована   монография «Sorbent Deformation», используемая в настоящее время как учебник для подготовки специалистов в области адсорбции.  Получал  гранты  от Германской  службы  академических   обменов   (DAAD),    Министерства    науки   и   образования Франции, Российского фонда  фундаментальных исследований (РФФИ). Выполнял  научные  гранты  по  теории  адсорбции  в  Германии  (1999 год)  и во Франции  (2002 год). На протяжении четырех лет возглавлял предметную комиссию по ЕГЭ «Физика» Тверской области. В настоящее время является членом двух диссертационных советов (Д 212.263.02 и  Д 212.263.09) при Тверском государственном университете по присуждению ученых степеней кандидата и доктора наук.

С 2017 года –  председатель  Совета ректоров вузов Тверской области. Вся    преподавательская  деятельность в качестве ассистента,  старшего  преподавателя, доцента, профессора  и  зав. кафедрой связана с кафедрой теплофизики (общей физики)  ТвГТУ, где осуществляется  подготовка будущих   инженеров по курсу физики.

С 2007 по 2013 годы являлся проректором по учебной и воспитательной работе. За этот период осуществлен переход университета на двухуровневую систему подготовки, получена бессрочная лицензия на ведение преподавательской деятельности в Тверском государственном техническом университете, а также успешно проведена аккредитация  вуза и всех заявленных образовательных программ.

С сентября 2013 года ректор ТвГТУ. За последние 5 лет ТвГТУ успешно прошел все мониторинги эффективности деятельности организаций высшего образования с высокими показателями. Приказом Рособрнадзора № 77 от 24.01.2018 года ФГБОУ ВО «Тверской государственный технический университет» признан прошедшим государственную аккредитацию образовательной деятельности в отношении уровней профессионального образования по укрупненным группам профессий, специальностей и направлений подготовки сроком на 6 лет. Были аккредитованы все 103 образовательные программы. Имеет нагрудный знак «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» (2007 г.).

В 2011 году присвоено почетное звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации», в 2015 году - звание «Почетный работник науки и образования» Тверской области.

В 2017 году награжден нагрудным знаком губернатора Тверской области «За заслуги в развитии Тверской области». 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх