25 Апреля 24, 03:09
Новости, Общество
23 Мая 2018, 16:45

В Твери напротив парка Победы спилили 38 лип

На проспекте Победы в Твери 23 мая МУП «Горзеленстрой» спилил 38 лип. Работники управились до обеда, оставив только длинный ряд коротеньких пеньков. И практически все здание ОАО «Тверская швейная фабрика» открылось взорам проходящих и проезжающих.

Просьба о спиле деревьев в администрацию города Твери поступила от руководства Тверской швейной фабрики. Экологи МУП «Горзеленстрой» после этого выехали и пометили деревья, которые сочли нежизнеспособными, красными крестами. По «порубочному билету» рабочие выпилили все липы с метками и вывезли их.

- Деревья высохли. Все работы проводятся по договоренности с городской администрацией. На месте спиленных деревьев мы посадим новые липы в течение 2 недель. За это время пеньки и корни выкорчует специализированная организация. Сейчас пытаемся согласовать размещение цветов в кадках вместо нескольких лип, поэтому саженцы пока не закупили. Но их будет не меньше 24, - рассказал помощник директора ОАО «Тверская швейная фабрика» Борис Кузнечик.

С вопросом о том, целесообразно ли высаживать деревья в городской черте в начале лета, мы обратились в Тверской ботанический сад.

- Высаживать деревца с открытой корневой системой уже поздно, это надо было делать до того, как набухли почки, либо, когда листья уже сброшены, - пояснил ТИА директор ботанического сада Юрий Наумцев, - если же саженцы контейнерные – можно сажать в любое время. Но перед высадкой, конечно, нужно выяснить причину гибели прежних деревьев, чтобы ситуация не повторилась.

 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх