19 Апреля 24, 12:03
Новости, Общество
23 Мая 2018, 15:36

В Тверской области улиток хотят заставить бороться с борщевиком

Во Всероссийском научно-исследовательском институте льна, который находится в Торжке, придумали, как уничтожать ядовитый сорняк с помощью обычных улиток, которые обитают в том числе и в Тверской области. Они полностью поедают растение от верхушки до корня. Этим способом уже заинтересовались в Подмосковье и Ленинградской области. С этого года методику, возможно, включат в программу по борьбе с борщевиком в Тверском регионе, сообщает "АИФ в Твери".

- Использование насекомых и гусениц в этом деле не ново: зонтичная моль, борщевичная буравница и другие хорошо пожирают растение. Но есть нюанс. Данные насекомые поедают лишь цветки сорняка при температуре не ниже +10 градусов. К этому времени борщевик вырастает достаточно большим. Моллюску же нужно всего +5 градусов, и он наносит гораздо больший ущерб борщевику, - объясняет заведующий лабораторией защиты растений научно-исследовательского института льна, доктор сельскохозяйственных наук Николай Кудрявцев.

Недавно институт подал заявление в Российский фонд фундаментальных исследований на получение гранта. Если его одобрят, в учреждении появятся средства, чтобы построить фермы для выращивания улиток. Торжокские учёные уверены: справиться с борщевиком в Тверской области за пять лет возможно. 

С этого года Тверские власти пообещали начать с борщевиком решительную борьбу. В планах - полностью извести сорняк за пять лет. По данным управления Россельхознадзора в регионе более 90 тысяч гектаров земель сельхозназначения заросли кустарником и сорняками. Какую именно площадь захватил «зелёный террорист», достоверно никто не знает. 

Самый распространённый способ уничтожения борщевика - механический: растение скашивают три-четыре раза за сезон, что требует огромных средств и труда. Обработать гербицидом гектар земли стоит 16-18 тысяч рублей. Региональный бюджет тратит на борьбу с борщевиком порядка 10 миллионов рублей в год. Получается, что очистить можно примерно 500 гектаров - это капля в море.

Подпишись на наш Telegram-канал
Метки: борщевик
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх