29 Марта 24, 12:51
Новости, Общество
22 Мая 2018, 09:42

В МУП ТСАХ незаконно уволили водителя-председателя профсоюза

Прокуратура Заволжского района Твери приняла участие в рассмотрении гражданского дела и поддержала требования искового заявления работника МУП «Тверьспецавтохозяйство». 

Водитель 1 класса МУП «ТСАХ», который также был ещё и председателем Первичной профсоюзной организации работников Тверской области МП «Новопроф», приказами директора МУПа в октябре 2017 года был привлечен к дисциплинарной ответственности в виде выговоров.

В апреле текущего года с водителем трудовой договор расторгли на основании «неоднократного неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание». Причиной увольнения стал отказ водителя разгружать мусор, поскольку грузовик сломался - была выявлена утечка масла.

Экспертиза установила, что мусоровоз действительно был не исправен. К тому же, в нарушение требований ст. 373, 374 ТК РФ о предстоящем увольнении председателя профсоюз не уведомили, поэтому прокуратура пришла к выводу, что увольнение было  незаконным и необоснованным.

Заволжский районный суд Твери встал на сторону истца и отменил незаконные приказы о привлечении к дисциплинарной ответственности и увольнении, а также восстановил водителя на работе, взыскал с МУПа зарплату за время вынужденного прогула и частичную компенсацию морального вреда.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх