26 Апреля 24, 07:14
Новости, Общество
15 Мая 2018, 10:39

В Твери пройдёт встреча с автором исследований о нобелевских лауреатах Татьяной Марченко

19 мая, в 16.30 в Славянском зале Тверской областной библиотеки им А. М. Горького состоится встреча с научным сотрудником Дома русского зарубежья им. Александра Солженицына, специалистом по прозе русского зарубежья Татьяной Марченко. 

Татьяна Вячеславовна Марченко – доктор филологических наук, заведующая отделом культуры Дома русского зарубежья им. Александра Солженицына, знаток европейских языков, один из ведущих российских экспертов по прозе И. А. Бунина, замечательный рассказчик.

На встрече она представит свою новую книгу «Русская литература в зеркале Нобелевской премии», которая вышла в Москве в издательстве «Азбуковник», посвящённую нобелевским премиям, вручённым и невручённым, в истории русской литературы ХХ века. В основе монографии — документы Архива Шведской академии (Стокгольм) 1901–1966 годов (письма-номинации, экспертные обзоры и финальные протоколы заседаний Нобелевского комитета), доступ к которым открывается по истечении пятидесяти лет хранения, а также материалы шведской периодики. Больше двадцати лет автор работала с документами в архивах и библиотеках Швеции и обладает богатейшим материалом, который и стал основой её новой монографии.

Предполагается поговорить и о том, что же происходит с Нобелевской премией сейчас. Татьяна Вячеславовна лично знакома с людьми, участвующими в нобелевском процессе. У нас будет редкая возможность практически из первых уст узнать, что же происходит в Шведской академии.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх