26 Апреля 24, 22:41
Новости, Общество
12 Мая 2018, 14:04

В центре Твери посадили 20 лип

В Твери продолжаются весенние работы по благоустройству города. 12 мая на улице Советской состоялась акция по высадке лип, в которой приняли участие сотрудники администрации города Твери и специалисты МБУ «Зеленстрой».

20 молодых деревьев были высажены в грунт на участке от Советской площади до Тверского проспекта. Деревца небольшие, им по 5-8 лет.

Как рассказал агроном МБУ «Зеленстрой» Вадим Колобков, липа – традиционная для городской черты культура. Эти деревья отлично очищают воздух от агрессивного воздействия выхлопных газов и наименее аллергенные. Чтобы неокрепшие деревья лучше прижились, перед посадкой были проведены все необходимые работы: грунт в лунках заменили на свежий, внесли в него удобрения, землю хорошо пролили водой. Первое время к саженцам будет повышенное внимание специалистов: контроль полива обязателен, пока липы не укоренятся.

Липы вырастают до трех и более метров, крона тоже формируется у совсем зрелых деревьев – через несколько лет после высадки в почву, а за взрослыми деревьями - уже отдельный комплекс работ по уходу. Однако зачастую столь кропотливая работа специалистов не находит понимания и благодарности у жителей.

Например, 11 мая у стелы «Город воинской Славы» высаженные работниками МБУ «Зеленстрой» перед Днем Победы четыре молодые липы были безжалостно сломаны прохожими. И такие случаи, к сожалению, не единичны. В этой связи администрация города Твери просит жителей города бережно относиться к зеленым насаждениям.

Акции по посадке молодых деревьев в городе продолжатся.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх