25 Апреля 24, 20:39
Новости, Общество
10 Мая 2018, 14:29

В Тверском театре драмы стартует цикл лекций о современном театральном искусстве

27 мая в Твери стартует совместный проект Тверского академического театра драмы и Лектория «Живое слово» «PRO театр», который будет состоять из цикла увлекательных лекций о современном театральном искусстве. 

Русский театр – это модно, разнообразно и нескучно. Но как стать настоящим театралом и с первого раза отличить в спектакле режиссёрскую метафору от неважной импровизации? В рамках проекта «PRO театр» участники лекций  станут настоящим сообществом «профессиональных зрителей».  Они встретятся с лучшими специалистами – театроведами/критиками/режиссёрами/артистами.  Узнают, как отличить новые явления в мире театра от его традиций, найдут театр в себе и пройдут настоящее погружение в мир закулисья, увидев его глазами артистов Тверского академического театра драмы. 

Старт проекту даёт визит столичного театрального критика и театроведа Глеба Ситковского, который расскажет «Что такое иммерсивный театр?». 

Иммерсивный театр, променад-спектакли, спектакли site specific — всё это разные стороны явления, которое мы наблюдаем сегодня: театр выламывается из привычного пространства сцены и осваивает новые пространства. В таком театре декорациями служат то вокзал, то больница, то заброшенное здание, а зрители сами превращаются в актёров. Почему этот жанр стремительно набирает популярность в России? Почему эта экономическая театральная модель, способная обойтись без поддержки государства, привлекает новую зрительскую аудиторию?

Ответы на эти вопросы вы узнаете на площадке Тверского академического театра драмы 27 мая в 15:00. А артисты из труппы театра подготовят для всех участников интерактивную читку пьесы, которую организует актёр Тарас Кузьмин. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх