24 Апреля 24, 10:31
Новости, Общество
09 Мая 2018, 17:49

«Об этом обязательно нужно помнить»: по Твери прошёлся 33-тысячный «Бессмертный полк»

От Владивостока до Калининграда, от Китая и до Америки люди разных возрастов, национальностей и религий 9 мая гордо несут портреты своих Героев Великой Отечественной. Во главе тверского шествия «Бессмертного полка» – ветераны боевых действий и кадеты, несущие огромную копию Знамени Победы, водружённого 1 мая 45-го на крыше рейхстага, за ними – школьники с «Полотном памяти», живые герои – ветераны войны и 33 тысячи тверичан с портретами и фотографиями своих воевавших родственников. Гигантская колонна в сопровождении военного оркестра и колокольного звона прошла 9 мая от стелы «Тверь - город воинской славы» к Обелиску Победы.

Многотысячное шествие «Бессмертного полка» началось в 15.00. В колонне – маленькие дети, старики, люди всех возрастов. Участники шествия хором поют «Катюшу».

Где-то вдалеке слышится одинокое «Ура», тут же подхватывается многотысячной толпой и превращается в раскатистое, на всю Советскую «Ураааааа!»

Ветераны едут в советских «ГАЗах» и машут, приветствуя стоящую на тротуаре толпу. Люди в ответ кричат «Спасибо за Победу!», "Здоровья вам!" и кланяются героям в пол. Многие не могут сдержать слёз, зарёванные стоят даже дети.

Пожилая маленькая женщина в розовой шляпке несёт военное фото, обрамлённое георгиевской лентой. "Это мой папа", - поясняет она.

– Он был на войне главным кондуктором, возил оружие в товарных поездах. А немцы за ним охотились – бомбили. В одну из бомбёжек папе оторвало руку, а машинист погиб. Это было в 42-м, папе было 35 лет. Я сама плохо помню войну, помню только дикий голод. Нас пятеро у мамы было, когда Калинин оккупировали немцы. Помню, как мы ходили в Лебедево за пропитанием, а там фашисты расстреляли нашего парашютиста, - делится воспоминаниями Юлия Николаевна.

 «Полотно памяти», сшитое из 3,5 тысяч красных солдатских платков с их именами:

- Об этом обязательно нужно помнить, память не должна стираться. Особенно у вас, молодых, - говорит нам седовласый мужчина с портретом в руках. На фотографии - его отец Леонид Михайлович Андриевский. Он военный лётчик, прошёл всю войну и вернулся домой в 1947-м. Сыну про ужасы Великой Отечественной он ничего не рассказывал:

- Он только хохмы всякие вспоминал. Их же и на войне много было. Война – это же тоже жизнь.

Кто-то в колонне запевает «День Победы». Слова, конечно, знают все. Поэтому подхватывают и уже поют хором. Колокольный звон в Соборе Вознесения Господня сегодня не стихает, но песня перебивает даже его.

В колонне вместе со всеми идёт губернатор Игорь Руденя с портретом своего деда Михаила Михайловича Рудени:

- Мой дед прошел всю войну. Он был офицером. Ушел из жизни в 2002 году. Принял самое активное участие в моей судьбе. Некоторые, может быть даже неудобные, черты характера были унаследованы от этого поколения, которое очень трезво оценивало жизнь, жестко относилось к системе ценностей, дорожило своей репутацией и никогда не позволяло совершать действия, за которые потом могло быть стыдно, - рассказал губернатор журналистам.

Рядом с губернатором – чиновники и депутаты разных уровней. Великая Отечественная не обошла стороной ни одну семью.

Великая Отечественная – это огромный многомиллионный «Бессмертный полк» погибших на передовой, в тылу, замученных в концлагерях.

В авангарде полка идут кинологи патрульно-постовой службы с двумя собаками. Как и тогда, в войну, умные овчарки охраняют жизни людей.

В годы Великой Отечественной войны в армию были призваны около шестидесяти тысяч собак - породистых и не очень, больших и маленьких, гладких и лохматых. Обвешанные взрывчаткой, верные четвероногие кидались под вражеские танки, работали санитарами, миноискателями, связистами, диверсантами, разведчиками, сторожами. За годы войны собаки взорвали более трехсот немецких танков, пускали под откос вражеские бронепоезда. Четвероногие товарищи шли с человеком бок о бок, они делили с человеком окоп и паёк. Они трудились и гибли вместо человека.

Эти собаки тоже – «Бессмертный полк».

Две крёстные (как они представились) сестры Алиса и Ксюша пришли с фотографиями прадедушек и прабабушек. Они считают, что такие акции, как «Бессмертный полк» нужны. Чтобы люди жили мирно.

Семья Подгузовых принимает участие в акции в первый раз. С фотографиями прадеда и прабабушки идут дети – Степан и Анастасия. Стёпа говорит, что очень гордится своими Героями: «Они же  победили фашизм!»

Впервые акция «Бессмертный полк» прошла в 2012 году в Томске по инициативе местных журналистов Сергея Лапенкова, Игоря Дмитриева и Сергея Колотовкина. Тогда участниками мемориального шествия стали более 6 тысяч человек. Они вышли на улицы города с портретами своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. Год от года к акции присоединялись российские и зарубежные города. В Твери акция «Бессмертный полк» прошла в четвёртый раз. Шествия состоялись не только в Твери, но и в других городах региона.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх