19 Марта 24, 09:32
08 Мая 2018, 15:46

В Селижарово живут самые сильные люди Тверской области

29 апреля в поселке Селижарово прошел Чемпионат и первенство Тверской области по гиревому спорту.

Соревнования проходили в спортивном зале школы № 1. В Селижарово в субботний день собрались спортсмены из Твери, Удомли, Ржева и Торжка. Из около 60 участников практически половина были селижаровцы.

В поселке сильнейшая школа гиревого спорта. Здесь тренируют и тренируются чемпионы. Например, Александр Егоров, один из тренеров команды – чемпион России и СССР общества «Урожай», мастер спорта, чемпион Москвы, Санкт-Петербурга, Италии и чемпион мира среди ветеранов. Заслуженный мастер спорта Максим Музыкин – чемпион мира в Лас-Вегасе (США); Иван Ларин – чемпион среди юношей «Юность России».

Воспитанница Александра Егорова стала Чемпионкой области в своей категории. Ольге Шипуновой 50 лет, она учительница в сельской школе. Вот уже два года как она 2 раза в неделю ездит из своей деревни Дубровки в поселок Селижарово на тренировки.

- Когда пришла, жаловалась, что болит спина. С трудом поднимала 6-килограммовую гирю. Сейчас она чемпионка Первенства Москвы, чемпионка области, перворазрядница. На соревнованиях 29 апреля подняла в рывке 16-килограммовую гирю 120 раз и заняла первое место, - рассказывает Александр Васильевич Егоров.

В Селижарово есть Детский оздоровительно-образовательный центр физической подготовки (ДООЦ ФП). Его воспитанники занимаются гиревым спортом в тренажерном зале МОУ СОШ № 1. Тренируют детей и взрослых Александр Егоров и Тимофей Исаенков. Егоров также является руководителем отдела физической культуры и спорта администрации Селижаровского района.

Абсолютно все места пьедестала во всех весовых категориях среди юношей в возрастной категории 2000-2001 годов рождения заняли ребята из Селижаровского района.

9-летний Вадим Ермаков за 10 минут в рывке с гирей 6 кг показал результат в 100 подъемов. Он получил приз как самый юный участник.

12-летняя Карина Речная из поселка Селижарово 6-килограммовую гирю подняла 226 раз. С этим результатом она заняла 1 место.

13-летний Никита Тверитнев стал чемпионом в своей возрастной категории с результатом 212 подъемов гири 8 кг.

Среди старших юношей (2000-2001 г.р.) выделялись два Владислава – Гусев и Зенкин. На первенстве Тверской области они выступали в одном весе и одной возрастной категории. Оба из Селижаровского района, оба получили первый взрослый разряд, оба взошли на пьедестал первенства Москвы. Но там Гусев был вторым, а Зенкин третьим. На чемпионате и первенстве Тверской области первое место занял Владислав Зенкин, а его постоянный соперник и одноклассник стал вторым.

Абсолютным чемпионом на соревнованиях стал селижаровец Денис Волков. Он толкнул 2 двухпудовые гири за 10 минут 98 раз.

Венцом соревнований стала эстафета и здесь чемпионами стали гиревики поселка Селижарово.