25 Апреля 24, 18:40
Новости, Общество
07 Мая 2018, 19:05

В Твери на ул. Дарвина появилось масштабное граффити «Наша Победа»

По инициативе регионального отделения Общероссийского народного фронта в Твери создали масштабный рисунок-граффити на одной из самых оживленных улиц города в преддверии Дня Победы. В создании арт-объекта участвовали активисты ОНФ, художники из Твери, Конакова, Рамешек: Александр Мельников, Катерина Крутилова, Илья Викулин, Сергей Курепин, Максим Соколов.

Рисунок появился на ул. Дарвина на плитах забора бывшего трамвайного парка между площадью Капошвара и Дворцом творчества детей и молодёжи. Этот забор давно стал излюбленным местом для уличных художников. Кроме того, ул. Дарвина одна из самых оживленных дорог города и теперь не только пешеходы, но и все водители, проезжая мимо, смогут увидеть масштабное изображение.

Работа над рисунком заняла три дня, за это время художники расписали почти 10 секций бетонного забора. В работах ребята отразили сцены из военного времени, фотографии и весточки с фронта. Примечательно, что на стенах изображены и портреты реальных людей - это прадеды двоих художников. Защитники отечества прошли всю войну и вернулись с фронта живыми, теперь память о них чтут их внуки и правнуки.

- Сергеев Фёдор Сергеевич - брат моего прадеда Сергеева Ивана ушел на фронт в 1943 году, воевал на Белорусском фронте, за проявленную отвагу получил награды, вернулся живым и после стал председателем колхоза. К сожалению, даже после войны не давали забыть о себе боевые ранения, из-за которых в последствии и умер Фёдор Сергеевич. Сейчас в Твери живет его дочь, в том же районе где находится граффити, и, я надеюсь, ей будет приятно увидеть лик своего отца в этот праздник дня Победы, - рассказал художник Илья Викулин.

На другом портрете изображен прадед Катерины Крутиловой - Лебедев Николай Петрович. Во время войны он служил в разведвойсках, фотографировал и зарисовывал с самолётов вражескую территорию. С войны вернулся живым и после работал преподавателем физики в колледже в Торжке.

- Подобные работы меняют представление населения об уличном творчестве. Нередко люди ассоциируют граффити с вандализмом, но эти рисунки напоминают о патриотизме, о гражданской позиции современной молодежи и о подвигах наших прадедов и дедов. Уверен, что молодые люди должны знать и помнить историю своей страны, а такие акции помогают этому, - рассказал член регионального штаба ОНФ Вячеслав Щербаков.

Акция ОНФ по созданию патриотических граффити «Наша победа» объединила уже 43 региона, в которых талантливые художники нарисовали граффити, приуроченные к празднованию Дня Победы.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх