18 Апреля 24, 04:34
Новости, Общество
07 Мая 2018, 17:36

На месте сгоревшего дома под Тверью остались жить 20 хаски, кокер-спаниель и корова

После пожара в селе Покровское Калининского района 23 апреля, который полностью уничтожил жилой дом, на сгоревших развалинах остались жить собаки и корова. Некоторые хаски, как пишут в соцсетях, обгорели при пожаре - у них обожжены глаза, другие выбегают на дорогу и погибают под колесами проезжающих мимо машин. У живности есть хозяйка – давняя "заводчица" разных пород собак, продающая их на рынке – она приезжает туда раз в день.

Информация с просьбой о помощи была опубликована в сообществе Инициативной группы по защите животных в начале мая и мгновенно разлетелась по соцсетям. Приехавшие на пепелище волонтеры и неравнодушные люди нашли на территории сгоревшего дома около 20 хаски, нескольких овчарок, дворняжек и кокер-спаниеля. Как пишут местные жители, хозяйка собак с давних пор занимается «разведением» животных (прим. ред. – ни один питомник в Покровском не зарегистрирован) и раньше продавала их на рынке. Очевидцы пишут, что несколько хаски пострадали на пожаре – у собак обожжены глаза. Ситуация осложняется тем, что собаки не идут на контакт и сторонятся посторонних людей. Животные находятся в свободном выгуле и спокойно выбегают за территорию на шоссе, где погибают под колесами машин.

- Я вот ночью ехала и не сразу разглядела корову, спящую рядом с дорогой, а потом ехала через пару дней – смотрю, её уже сбили.

- Зрелище ужасное. К нам вышли две хаски. За забором 5 дворняшек увидели, остальные хаски заперты в загоне. Пищат. Собаки зашуганные до ужаса. Смогли покормить. Пока кормили одного, второго при нас сбила машина! Скотина просто. Даже не пытался остановиться. Из-за того, что собака шугливая, он убежал в лес... Пошли искать, вывели к дому, но к себе не подпустил. Страшно представить сколько раз их тут сбивали...

- Я там езжу каждые выходные и хаски там бегали всегда, сколько их там сбивали на трассе и щенят и теленка этих хозяев - знают все, кто живёт или "дачует" на этой трассе. В моем представлении просто животные не должны так содержатся, я пыталась взять сегодня на передержку хоть одну собаку, которая бегала по трассе - не идёт, очень боится.

Есть и противоположные комментарии:

- Ездили в Покровское: хозяйку не видели. Судя по участку, его как будто восстанавливают после пожара. Есть маленький домик, вероятно, баня, вроде бы недавно обновленный забор. Информация от жителей соседних деревень: ранее собаки жили лучше, чем некоторые деревенские жители. Участок на отдалении от основной деревни, ни лай, ни вой жителям не мешали.

На это мнение сразу же ответила местная жительница:

- В прошлом апреле собака передушила всех кур, забралась по соседскому горбылю и к нам через забор.

Хозяйка, которая приезжает кормить животных, тоже не идет на контакт. Анна Куликова, попытавшаяся найти диалог с хозяйкой, рассказала корреспонденту ТИА, что Людмила (так представилась хозяйка) от любой помощи отказалась и сказала, что собаки при случае сами найдут себе пропитание. А на то, что они выбегают на шоссе и погибают под машинами, махнула рукой. За обожженных при пожаре собак она не переживает – шерсть сама зарастет. Отдать на передержку собак она не хочет – но может продать.

Помочь в этой ситуации очень сложно. В соответствии с российским законодательством, собаки - это имущество хозяев. 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх