19 Апреля 24, 19:21
Новости, Культура
03 Мая 2018, 16:40

В Тверской области проходит арт-фестиваль «Пленэр на «Академичке»

С 3 по 5 мая на Академической даче им. И.Е. Репина в Вышневолоцком районе проходит арт-фестиваль «Пленэр на «Академичке». В мероприятии принимают участие российские художники, представители учреждений художественного образования. Почетный гость фестиваля – народный художник СССР, академик Российской Академии художеств Валентин Михайлович Сидоров, который 5 мая отметит 90-летие.

В программу «Пленэра на «Академичке» включена образовательная программа для студентов, начинающих и опытных художников. 3 и 4 мая пройдут мастер-классы от живописцев Ивана Кугача, Максима Титова и других. 

5 мая на фестиваль приглашают всех желающих. На Академической даче будет развернута выставка-продажа работ художников и сувениров, гостям мероприятия представят живые скульптуры, арт-объекты, проведут мастер-классы по различным направлениям художественного искусства. Для детей организуют интерактивные площадки «Мастерская Тюбика», «Город мастеров» и др. Также запланированы экскурсии по Академической даче, творческие акции, концертная программа. Кроме того, в этот день состоится торжественное поздравление с 90-летием Валентина Сидорова, чья жизнь и творчество тесно связаны с тверским краем. 

Академическая дача имени И. Е. Репина – старейшая и широко известная творческая база Союза художников России. На «Академичке» в разные годы работали: И. Репин, А. Куинджи, И. Бродский, В. Серов, П. Чистяков, С. Виноградов, В. Бакшеев, С. Абугов, И. Левитан, М. Курилко, П. Митурич, Н. Рерих, А. Рылов, А. Васнецов, К. Богаевский, А. Рябушкин, А. Яковлев, Н. Богданов-Бельский и другие известные русские художники. В настоящее время на даче проводятся пленэры с участием современных мастеров.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх