25 Апреля 24, 12:26
Новости, Общество
03 Мая 2018, 15:49

В Твери кладбище в Первомайской роще утопает в мусоре

Первомайское кладбище в Твери уже считается закрытым для захоронений. Родственники, которые ухаживают здесь за могилами,  переживают, что кладбище будет ликвидировано. Хотя даже если никакой ликвидации или рекультивации не будет, роща постепенно сама поглотит кладбище и не оставит даже воспоминания о нем.

Первомайская роща в Пролетарском районе Твери – историческое место. Живописный уголок с реликтовыми соснами и извилистой речкой Тьмакой скрывает старое кладбище, история которого начинается в 1942 году. Хотя по некоторым источникам, еще раньше там был маленький деревенский погост совхоза "Мичурин",  на котором были похоронены бойцы 16 погранотряда, погибшие 16 октября 1941 года.

По официальной информации, кладбище разделено на 11 секторов. Правда, на месте это совершенно неопределимо. Устройство кладбища хаотичное, ориентироваться практически невозможно. Везде  поваленные деревья, заросли молодняка, кучи мусора, оскверненные могилы. Изредка попадаются относительно свежие захоронения. Мы нашли датируемые 2014 годом. За некоторыми могилами ухаживают, но в общей массе они представляют собой полное запустение и забвение.

Горы палой листвы, веток, мусора, старых венков разбросаны по всему кладбищу. Видно, что мусор сгребали в кучу и так и оставляли. Мусор копится из года в год, образуя несанкционированные свалки. Они уже копятся даже на территории самой рощи.

Где-то в южной части кладбища, точнее сказать невозможно, ориентирами даже не могут служить могилы – на большинстве из них нет никаких опознавательных знаков, зато есть ямы неопределенного происхождения. То ли могила провалилась, то ли выкопали новую для захоронения и бросили, то ли извлекали чьи-то останки.

Под одним из могильных шатров вандалы обустроили себе место отдыха. Надгробный камень, очевидно, используется здесь в качестве скамейки. Пили отдыхавшие боярышник и еще какую-то подобную "бурду".

Зрелище удручающее. Время и запустенье не щадят ни простенькие жестяные пирамиды надгробий, ни большие затейливые каменные памятники. Между тем, кладбище находится в ведении муниципального бюджетного учреждения «Радуница», о чем информирует стенд на входе.

- В еврейской и татарской частях кладбища запретили хоронить и даже подхоранивать к родственникам еще в 1972 году. А десять лет назад прошел слух, что эту часть кладбища собираются вообще ликвидировать. Большая часть могил брошенные, умерли уже все и некому следить. Мы здесь навещаем могилу родителей, москвичи еще некоторые приезжают иногда. А так, никто не ухаживает за кладбищем, все давно заросло, - поведали корреспонденту ТИА кладбищенские посетители.

Вопрос возможной рекультивации очень волнует не только тех, кто еще приезжает сюда к похороненным родственникам, но и местных жителей. Здесь похоронены ветераны Великой Отечественной войны, летчики, погибшие в 50-х годах, заслуженные деятели искусства. О ком-то из них еще повествуют сохранившиеся таблички, кто-то уже навсегда останется безымянным. Время и уход ТГ МБУ «Радуница» стирают все различия и напоминания. 

Дозвониться до МУПа нам так и не удалось: весь день телефон предприятия почему-то был "занят". ТИА направит официальный запрос предприятию, чтобы узнать судьбу кладбища и получить ответ на вопрос: почему его не убирают и не вывозят мусор. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх