20 Апреля 24, 08:54
Новости, Происшествия
30 Апреля 2018, 12:24

В Твери гаишники во главе с начальником УГИБДД массово тормозили автомобили и выявляли нарушителей. Попадались пьяные и наглые

29 апреля в 21:00 семь дополнительных экипажей УГИБДД России по Тверской области во главе с начальником управления Денисом Черных выехали в рейд. На тот момент в городе уже работали еще четыре экипажа.  Вместе с гаишниками выехали сотрудники национальной гвардии и внештатные сотрудники полиции по линии Госавтоинспекции.

 

На площади Капошвара в это время водитель маршрутного такси №33к  проехал на красный свет светофора. Его сразу же остановили. Несколько пассажиров получили обратно свои деньги за проезд и пересели на другой автобус, кто-то решил ждать.

 

Маршрутчик признался, что очень торопился и поэтому проигнорировал запрещающий сигнал светофора. Теперь ему грозят штраф или лишение прав.

 

Около 9 вечера в поселке Химинститута пьяный водитель возвращался домой и въехал в две припаркованные легковушки. К счастью, никто не пострадал.

 

 

 

Водителем-нарушителем оказался 70-летний мужчина.

 

 

Как рассказал его сосед, квартира пенсионера сгорела в ночь с 23 на 24 апреля, он с ожогами попал в больницу. После выписки 28 апреля начал выпивать. Другие соседи жаловались, что пожилой мужчина часто ездит пьяным. В подтверждение своих слов указали на множество старых вмятин на автомобиле. К тому же, виновника ДТП недавно уже лишили прав за вождение в состоянии опьянения.

 

В этот раз пенсионер разбил не только свою машину.

- Он ехал на своем “Шевроле” со скоростью не меньше 90 км/ч, въехав в одну легковушку, припаркованную на обочине, он не остановился и процарапал следующую, - утверждает очевидец.

 

 

По словам самого водителя, он проехал не больше 200 метров и, действительно, выпивал в этот день. Прибор показал высокую степень опьянения, 1,174 мг/л - это почти в 8 раз превышает допустимую норму.

 

Почти так же пьян оказался еще один тверской водитель, алкотестер показал 1,13 мг/л. В случае с ним аварии не было. Автомобиль остановили в Заволжском районе возле седьмой горбольницы для проверки. Сотрудник ГИБДД, запросив документы, почувствовал запах алкоголя. В остановленном “Рено” помимо пьяного водителя были трое пассажиров. Нарушителя лишат водительских прав.

 

Большое внимание сотрудники ГИБДД уделили нарушениям норм тонировки. За превышение допустимого затемнения передних и лобового стекол водителям грозит штраф от 500 до 5000 рублей.

 

Так, начальник УГИБДД Тверской области Денис Черных на проспекте Чайковского остановил тонированную “Тойоту Камри”.

- Автомобиль оформлен на юридическое лицо, тонировка сильно превышает допустимую, выехал водитель не пройдя технический контроль автомобиля, и без осмотра доктором, к тому же без заполненных путевых листов, - рассказал Денис Черных и добавил - оформляйте по полной программе.

 

Как показал прибор, прозрачность переднего бокового стекла составила 3,7%, при разрешенной не менее 70%. Штраф будет выписан в адрес юридического лица, возможно, также будут наказаны ответственные за техническое состояние авто.

 

Ближе к полуночи на улице Можайского за такое-же нарушение остановили водителя автомобиля “Киа”. У него тонированная полоса на лобовом стекле оказалась почти в два раза шире, чем нужно. Разрешено - 14 см, у него было около 23.

 

 

К тому же, как утверждали сотрудники ГИБДД, передние стекла тоже затонированы. Но владелец авто остановился с уже опущенными передними стеклами, и утверждал, что они у него неисправны и не поднимаются. Сотрудники Госавтоинспекции предупредили молодого человека, что за такое поведение помимо штрафа можно получить и арест за сопротивление сотрудникам правоохранительных органов.

 

Через некоторое время к водителю подоспели друзья, которые помогли ему снять тонировку с лобового стекла. Молодой человек просил, чтобы сотрудники ГИБДД ограничились предупреждением, но за такое нарушение предусмотрен штраф даже в первом случае.

 

Всего за три часа рейда с чересчур тонированными стеклами попались более 50 водителей. Кроме того, за это время сотрудники ГИБДД составили протоколы на 5 пьяных водителей, 3 водителей, не уплативших штрафы в установленный срок, и 2 - не убравших тонировку по уже вынесенному предписанию.

 

Денис Черных рекомендовал:

 

Внимательно читать не только ПДД, но и приложение к правилам, где подробно описаны правила эксплуатации транспортных средств. И обещал, что за излишнее затемнение стекол будут штрафовать и далее.

 

По мнению начальника ГИБДД, практика таких рейдов, как этот, была незаслуженно забыта, ведь ее эффективность демонстрируют цифры. Так что, помимо уже привычного “контроля трезвости”, проводимого еженедельно, в расписание тверских сотрудников госавтоинспекции добавятся подобные выезды.

 
Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх