29 Марта 24, 00:57
Новости, Общество
28 Апреля 2018, 12:55

Сергей Голубев: Тверская область в позитивном ключе прозвучала на Совете законодателей

27 апреля в Санкт‐Петербурге состоялось заседание Совета законодателей РФ. В заседании приняли участие председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. Тверскую область представлял председатель Законодательного Собрания Сергей Голубев.  

 В рамках заседания состоялась встреча членов Совета законодателей с президентом РФ Владимиром Путиным, посвященная обсуждению мер по реализации Послания главы государства Федеральному собранию. В начале выступления он поблагодарил законодателей за весомый вклад в обеспечение единого правового пространства РФ. Говоря о реализации мер, озвученных в Послании, Путин заявил, что «решение поставленных задач — историческая необходимость. Обеспечение прорыва почти во всех сферах жизни — это будущее нашей страны».

Вячеслав Володин сообщил, что в Государственной Думе уже создана рабочая группа по законодательному обеспечению реализации Послания Президента. Сформирован предварительный план работы.

-  Чтобы выстроить работу системно, мы предложили коллегам из регионов подумать о создании аналогичных рабочих групп во всех законодательных собраниях субъектов Российской Федерации, - сказал Вячеслав Володин. - Рабочие группы уже созданы в 10-ти законодательных собраниях субъектов РФ.

 Одним из первых, создавших такую группу стало Законодательное собрание Тверской области. В неё, помимо депутатов,  вошли и главы ряда районов.

 По мнению Председателя Госдумы, это позволит более эффективно и с учетом специфики ситуации на местах обсуждать конкретные вопросы законодательного обеспечения и реализации Послания.
 
 Также, одной из главных тем Совета стало законодательное обеспечение контроля качества оказания медицинской помощи . В частности, особо отмечалось создание на селе фельдшерско-акушерских пунктов. Об этом говорил Президент в своём послании. В Тверской области на момент послания такая программа уже работала.

- Тверская область, благодаря реализации  губернаторской программы по ФАПам, оказалась в числе лидеров этого процесса. Такие пункты установлены в Зубцовском, Бежецком , Вышневолоцком, Старицком и ряде других районов. В планах - установка новых модульных ФАПов еще в 11 районах. Возможно, будет больше.  Тверская область в этом году получит порядка 196 млн. рублей из федерального бюджета на расширение сети таких пунктов и приобретение мобильных медицинских комплексов, - отметил  председатель Законодательного Собрания Тверской области Сергей Голубев.

Также, Сергей Голубев выделил ещё одну тему, звучавшую на совете-проект создания специальной федеральной программы по развитию Нечерноземья.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх