17 Апреля 24, 01:59
Новости, Общество
28 Апреля 2018, 13:00

Квест с вентилем, цирк-шапито и почтальон Печкин с посылкой: как работают управляющие компании в Твери

Письмо со всеми подтверждающими факты, указанные в статье,  документами пришло на почту ТИА от Льва Ахатова - жителя микрорайона Брусилово в Твери.

У вас квартира в многоквартирном доме? А интересно ли вам, как управляют вашим домом управляющие компании? И кто вообще эти люди, которым собственники квартир зачастую доверяют самое ценное имущество, которое у них есть?

Давайте разбираться на конкретном примере. Есть в Твери такой микрорайон, зовется он Брусилово, там в основной своей массе сосредоточены многоэтажки. Каждым домом управляет отдельная управляющая компания. Есть там и 22-этажный дом, огромное сооружение, расположенное по улице Марии Смирновой д.3. Управляет этой махиной ООО УК «Брусилова-22». Казалось бы, работа ответственная и к ней должны привлекаться ответственные люди. Но по факту это далеко не так.

ООО УК «Брусилова-22» согласно выписке из ЕГЮЛ, имеет уставный капитал аж 10 000 рублей, директором ее является Медведков А.Е. Согласно той же выписке, находится общество по адресу: ул. Марии Смирновой, д.7, пом.3. Однако, на сайте самого ООО УК «Брусилова-22» значится уже другой адрес – ул. М.Смирновой, д.3, цокольный этаж.  Обнаружить хоть какое-то имущество, движимое или недвижимое, которое принадлежало бы этой организации, автору статьи на момент ее публикации не удалось.

А теперь представьте, что в вашем доме что-то случилось: залило весь подъезд или, не дай Бог, пожар случился, кто именно и каким именно имуществом будет за это отвечать? 10 000 рублей уставного капитала? Или столами и стульями, которые находятся в аренде?

И тогда у вас, возможно, возникнет резонный вопрос: а чем, в таком случае, управляющая компания принципиально отличается от цирка-шапито? Правильный ответ: там нет акробатов!

Итак, как же себя будет вести цирк-шапито в случае возникновения каких-либо проблем? Снимает шатер, забирает декорации и убегает, на то он и шапито. А как себя будет вести такой ситуации управляющая компания? Правильный ответ: да точно так же! Не верите? Давайте рассмотрим конкретный пример!

20 декабря 2016 г. в д.№3 по ул. Марии Смирновой произошел разрыв общей трубы ГВС. Как позже установит эксперт, по причине возникшего в системе гидроудара. Казалось бы, невелика беда – вечер воскресенья, все дома, перекрыть вентиль – всего и делов-то! Но управляющая компания легких путей не ищет: вентиль находится в некоем секретном месте, о котором не знает никто, даже охрана, поэтому сей квест жителям дома пройти не удается! Звонок другу – в аварийную службу управляющей компании тоже не спасает ситуацию, т.к. там просто никто не берет трубку. В течение двух с половиной часов жители дома бодро вычерпывают льющийся кипяток, пока прибывший на место наряд МЧС не решает эту проблему.

На следующий день представители УК ходят по дому со скорбными лицами, выражениям которых мог бы позавидовать профессиональный работник бюро ритуальных услуг с большим стажем,  извиняются и утешают людей, обещают всяческую помощь. Казалось бы, инцидент исчерпан. Но, как можно догадаться из ситуации квеста с вентилем, не так проста управляющая компания! Уже через неделю на претензии жителей УК присылает ничего не значащие отписки, в результате чего жители обращаются в суд.

Чтобы сделать длинную историю короче, сразу скажу, что несмотря на все ухищрения ответчика, сравниться с которыми по степени эпичности могут разве что движения пресловутой неядовитой  змеи, неведомо каким образом попавшей на сковородку, иск  ООО УК «Брусилова-22» был проигран. «Ура, справедливость восторжествовала!» - возможно, скажете вы и опять ошибетесь.

С июля 2017 г. в почтовые ящики жителей дома № 3 стали приходить диковинные квитанции, где исполнителем услуг значится ООО УК «Брусилова-22», а платить почему-то надо некому ООО «ТЭК». На все запросы жителей УК неизменно отвечало: что у них-де заключен с этой чудо-организацией некий агентский договор, по которому эта организации оказывают ООО УК «Брусилова-22» некие чудо-услуги за вознаграждение, которые этому самому ООО УК «Брусилова-22» ужас как срочно понадобились! На вопрос о том, чтобы показать этот договор, УК неизменно отвечало в духе почтальона Печкина из известного советского мультфильма: «У меня посылка для вашего мальчика! Только я вам ее не отдам, потому что у вас документов нету!», а именно: что договор этот очень важный и секретный и показать они его жителям ну никак не могут! Давайте посмотрим, что же это за зверь такой – ООО «ТЭК»: согласно информации  выписки из ЕГРЮЛ, основным видом его деятельности является бухгалтерский учет и аудит, а также куча других не менее интересных занятий, вот только обслуживание многоквартирных домов в этот перечень не входит. Далее, директором его является некий Насибуллин В.В., который по странному совпадению выступал представителем ООО УК «Брусилова-22» на суде.

И в чем же смыл всего этого, спросите вы. А смысл очень простой: собирать деньги не на расчетный счет управляющей компании, где висят исполнительные листы на взыскание, а на счет третьего лица, где таких обременений нет!

Похоже, именно в этом и состоит тайна особо секретных чудо-услуг, которые может оказывать ООО «ТЭК» управляющей компании! А у самой ООО УК «Брусилова-22», как и подобает настоящему цирку-шапито, взять нечего!

В общем, уважаемые тверичане, внимательно относитесь к тому, кто обслуживает ваш дом, действительно ли это управляющая компания или очередной цирк-шапито, а еще лучше – страхуйте свою недвижимость, чего по собственной бестолковости своевременно не сделал автор этого текста.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх