19 Апреля 24, 03:54
Новости, Общество
27 Апреля 2018, 18:37

В 2018 году в Тверской области планируется благоустроить 49 общественных территорий, 80 дворов и 10 парков

Программу «Формирование комфортной городской среды» обсуждали 27 апреля на заседании межведомственной комиссии по обеспечению реализации проекта, которое провёл губернатор Игорь Руденя.  

Впервые в этом году в 11 городах Тверской области с населением свыше 20 тысяч человек — Твери, Ржеве, Вышнем Волочке, Кимрах, Торжке, Бежецке, Бологое, Нелидово, Осташкове, Удомле и Конаково — прошло рейтинговое голосование по проектам формирования комфортной городской среды. В нём приняли участие более 26 тысяч жителей региона. На остальных территориях объекты благоустройства отобраны на конкурсной основе.  

В 2018 году субсидии по направлениям благоустройства общественных зон и дворовых территорий будут предоставлены 42 муниципалитетам. По третьему направлению — благоустройству парков — субсидии получат 10 муниципальных образований. Это  Андреаполь, Бежецк, Калязин, Кашин, Нелидово, Старица, Сандово, Ржев, ЗАТО Озёрный, посёлок Красномайский Вышневолоцкого района. На заседании межведомственной комиссии руководители муниципалитетов представили дизайн-проекты по каждому из объектов.  

Всего на приведение в порядок общественных пространств, парков и дворовых территорий по проекту «Формирование комфортной городской среды» в Тверской области в этом году направят более 348 млн рублей из федерального и регионального бюджетов.  

Региональная программа по формированию комфортной городской среды рассчитана до 2022 года. Ожидается, что в ближайшие три года её общий бюджет составит порядка 1,3 млрд рублей.  

В прошлом году в рамках проекта привели в около 17 общественных территорий, 106 дворов и 6 парков в Твери, Удомле, Кувшиново, Западной Двине, Спирово, Жарковском, посёлках Калашниково Лихославльского района и Великооктябрьский Фировского района, Бежецке, Калязине, Кашине, Нелидово, Старице и Сонково, сообщает правительство Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх