20 Апреля 24, 08:09
Новости, Общество
27 Апреля 2018, 16:57

Высококачественного готового шашлыка на российских прилавках нет

Накануне майских праздников эксперты Роскачества решили  протестировать готовый свиной шашлык. Из многочисленного предложения массмаркета ни один образец не заслужил высшей оценки.

- Сейчас закончен первый этап исследования, и мы, к сожалению, отмечаем, что высококачественного готового шашлыка пока не нашли, - заявила Мария Сапунцова, заместитель руководителя Роскачества.

Исследование проводили по 43 параметрам. Среди них: свежесть, наличие антибиотиков, общая масса, величина кусков, процент белка и т.д.

- Распространенной проблемой при исследовании шашлыка стала общая бактериальная обсемененность; более того, некоторые товары даже издавали неприятный запах – пишут эксперты Роскачества.

Такое может быть не только по вине магазина. Мясо могло неправильно храниться у поставщика, либо нарушался температурный режим при перевозке.

Главные опасения потребителей не подтвердились. В пробах не обнаружили мяса старых животных. Также не нашли  патогенных микроорганизмов, небезопасных количеств тяжелых металлов, пестицидов и радионуклидов, консервантов и растительных ГМИ.

Приятной неожиданностью для проверявших стало то, что количество белка в образцах было порой даже выше указанного. А это самый главный показатель ценности мяса. Категория «А» - высшая категория. Такая маркировка говорит о том, что в мясе 80-100% белка.

Специалисты Роскачества рекомендуют смотреть дату изготовления, выбирать шашлык с кусочками одинакового размера. А самое главное - проверять мясо органолептически, то есть, трогать и нюхать. При нажатии свежее мясо быстро восстанавливает форму. Гнилостный запах замаскировать невозможно, его не перебивают ни уксус, ни специи, ни отдушки. Кроме этого, эксперты вновь призывают читать на этикетке состав.

- Производители не всегда используют свежее мясо, хотя и весьма хорошие куски - предупреждают на сайте Роскачетва.

Это только первый этап проверок, сезон только начинается. Исследования будут продолжаться по мере расшиирения предложения на рынке.

Свиной шашлык ни одной из протестированных марок Роскачество не рекомендовал.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх