20 Апреля 24, 05:18
Новости, Общество
27 Апреля 2018, 15:21

В Тверской области 425 км дорог приведут в порядок. По поручению Игоря Рудени ход ремонтных работ будут мониторить ежемесячно

В Тверской области начинается ремонтная кампания-2018. По плану, в этом году в порядок приведут 425 километров дорог регионального, межмуниципального и местного значения. Потратят на ремонт больше 6,9 миллиардов рублей. По поручению Игоря Рудени ход ремонтных работ будут ежемесячно мониторить чиновники, грунтовку менять на асфальт, проезжую часть на Московском шоссе расширять до четырёх полос, мост через железную дорогу на Бурашевском шоссе, наконец, приведут в порядок, а депутаты разработают долгосрочный план ремонта проблемных транспортных узлов. Подробно – в материале ТИА.

Итак, объем дорожного фонда в этом году составит более 6,9 миллиардов рублей. Решение об увеличении средств на ремонт дорог было принято 10 апреля на заседании правительства области. Рост финансирования обеспечен за счёт дополнительных доходов, остатка неизрасходованных средств дорожного фонда и федеральных ассигнований за 2017 год.

Что принципиально важно, как сказал на заседании кабмина губернатор – чтобы деньги как можно скорее дошли до получателей, а те обязаны жестко контролировать их расходование: «Необходимо обеспечить скорейшее доведение средств до территорий. Все работы должны быть проведены вовремя и при благоприятных погодных условиях. Оплата должна осуществляться только по факту выполнения 100% объёма работ, приёмка и контроль — в соответствии с региональными стандартами качества».


                                                                                                Цифры

5,4 млрд рублей будет направлено на приведение в порядок дорог регионального значения. Речь идет о 51 участке, из которых 40 отремонтируют капитально.  
1,5 миллиона – на ремонт дорог местного значения. Ещё более 320 миллионов добавят муниципалитеты. Деньги будут потрачены на ремонт 186 участков общей протяжённостью около 120 километров.

17 апреля на совещании по ремонту дорог конкретно в Твери была озвучена сумма в 456 миллионов – столько потратят на дороги областного центра в 2018-м году. Бывший мэр Твери и ныне председатель постоянного комитета по экономической политике и предпринимательству Законодательного собрания Тверской Олег Лебедев назвал эту цифру значительной. А качество ремонта магистральных дорог в прошом году – высоким, в том числе, по оценкам самих тверичан:
«Мне нравится, что губернатор Игорь Руденя держит свое слово и помогает городу привести в порядок дороги».


                                                                                      Дороги

В частности, продолжится реконструкция путепровода на Московском шоссе на въезде в Тверь. Пропускная способность шоссе увеличат до четырёх полос. В добавок к этому ремонтники сделают нормальный съезд к кладбищу и братскому захоронению рядом с дорогой. А к 9 мая захоронение приведут в порядок.

Мост через Октябрьскую железную дорогу в створе Бурашевского шоссе ждет масштабный ремонт: здесь отремонтируют промежуточные опоры, пролетные строения и демонтируют трамвайные рельсы. Кроме того, губернатор поручил городской администрации разработать проект по расширению до четырех полос дороги, ведущей от путепровода до трассы М-10.

На Бежецком шоссе реконструируют участок от Затверецкого бульвара до ул. Богородицерождественская. По мнению Игоря Рудени, на выезде из города нужно сделать пятиполосное движение, которое позволит уменьшить количество заторов здесь.

В 2018-м отремонтируют набивший оскомину проезд вдоль дома № 20 по Двору Пролетарки до ул. Большевиков, проезд от Краснофлотской набережной к гребной базе ГБУ ДО «СДЮСШОР по видам гребли имени А. Серединой» и еще 17 подобных объектов:  в Заволжском районе – лестничные сходы у Горбатого моста, подъезд к геронтологическому центру в Пролетарском районе и прочие. В план также включен ремонт тротуаров по ул. Спартака от проспекта Калинина до 4-го пер. Пески. По поручению Губернатора предусмотрят устройство пешеходных дорожек вокруг территории Христорождественского монастыря. В Московском и Центральном районах отремонтируют участки по ул. Левитана, ул. Озерная, от Волоколамского проспекта до Смоленского переулка и др.

«Кроме ремонта основных магистралей, мостов, путепроводов, наша задача – оценить работы, связанные с улучшением качества движения, актуализацией системы светофорного регулирования в Твери. У нас также есть отдельный проект, который планируем начать с этого года, по ликвидации дорог с грунтовым покрытием. Будем идти по высокотехнологичной схеме, заменяя грунтовое покрытие на твердое с использованием современных технологий», – сказал Игорь Руденя и поручил главе города в течение двух недель представить соответствующую программу со сроком реализации в несколько лет.

Член постоянного комитета по вопросам развития городской инфраструктуры Тверской городской Думы Светлана Козлова считает принципиально важным ремонтировать не только магистральные дороги, но и подъезды к ним:
«Считаю, что депутаты Тверской городской Думы должны принять участие как на этапе формирования программы, так и в ходе контроля за ее реализацией. В том числе, необходимо сверить позиции с жителями города, нашими избирателями, и проинформировать их о принятых решениях в этой сфере».

Алексей Арсеньев, председатель постоянного комитета по вопросам развития городской инфраструктуры гоДумы сообщил, что уже в ближайшее время профильный комитет начнет подготовку долгосрочного плана по ремонту проблемных транспортных узлов в Твери:
– Для Тверской городской Думы сейчас важно принять необходимые решения для проведения конкурсных процедур и своевременного старта дорожных работ.

По итогам поездки по проблемным участкам Твери Алексей Арсеньев назвал самые важные, по его мнению, объекты, требующие срочного ремонта: на Бежецком шоссе, на улицах Красина и Туполева.

Кроме ремонта, дороги Тверской области сделают безопаснее -  в 2018 году предусмотрена установка 12 комплексов на девяти точках. Системы будут фиксировать нарушения скоростного режима и соблюдение правил при пропуске пешеходов.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх