24 Апреля 24, 19:29
Новости, Общество
27 Апреля 2018, 12:27

Тверьэнерго подало 633 исковых заявлений по взысканию дебиторской задолженности за 2017 год

Тверской филиал МРСК Центра продолжает вести активную работу по борьбе с дебиторской задолженностью. Юридическая служба Тверьэнерго в 2017 году подала в суд 633 исковых заявлений с требованиями на общую сумму 1 125 557,7 тысяч рублей. Совместно с Федеральной службой судебных приставов по Тверской области будет проводиться взыскание дебиторской задолженности по вступившим в законную силу судебным актам в соответствии с требованиями действующего законодательства.

К таким потребителям, кто игнорирует постановление суда о погашении задолженности перед Тверьэнерго, относится МУП «Управляющая компания ДЭЗ», которая не выполняет законные требования об оплате долга на общую сумму 8,3 млн рублей, НПАО «Лайон Волочекэнергосбыт» которая не выполняет законные требования об оплате долга на общую сумму 41,950 млн рублей.
Денежные средства за оказанные услуги идут на инвестиционные и ремонтные программы для обеспечения качественного электроснабжения потребителей Тверской области, а нарушения платежной дисциплины создает угрозу стабильной и надежной работе электросетевого хозяйства региона.

Филиал ПАО «МРСК Центра» - «Тверьэнерго» напоминает потребителям, что нарушение сроков оплаты за оказанные филиалом услуги, влечет за собой начисление пеней в размере до 1/130 ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации за каждый день просрочки, или 20,4 % годовых.

Кроме того, с октября 2017 года вступило в силу постановление Правительства РФ от 24.05.2017 № 624 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам введения полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, а также применения печатей хозяйственных обществ». В соответствии с изменениями, утвержденными указанным Постановлением, сократились сроки и этапы процедуры ограничения электроснабжения потребителя, причём энергосбытовая компания имеет право инициировать ограничение электроснабжения потребителя при образовании задолженности в любом объёме. С полным текстом Постановления Правительства РФ от 24.05.2017 № 624 можно ознакомиться на сайте Правительства РФ: http://government.ru/docs/all/111770/.

«Филиал ПАО «МРСК Центра» - «Тверьэнерго» намерен последовательно продолжать работу по взысканию дебиторской задолженности, используя для этого все предусмотренные действующим законодательством возможности. В отношении неплательщиков реализуются мероприятия по ограничению режима потребления электроэнергии и осуществляется взыскание задолженности и пени в судебном порядке, — рассказала начальник управления правового обеспечения ПАО «МРСК Центра» - «Тверьэнерго» Елена Дмитроченкова-Вашурина.

В соответствии с законом (ст. 315 УК РФ) за неисполнение вступившего в силу решения суда предусмотрена уголовная ответственность в отношении должников.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх