25 Апреля 24, 15:26
Новости, ПАРЛАМЕНТ
26 Апреля 2018, 15:25

В Тверской области муниципалитеты получили полномочия по сбору и утилизации мусора на переходный период

26 апреля на заседании Законодательного Собрания Тверской области депутаты рассмотрели и приняли в двух чтениях региональный закон, наделяющий органы местного самоуправления полномочиями в сфере обращения твердых коммунальных отходов – ТКО.

Напомним, что федеральным законом от 28.12.2016 № 486-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусматривается поэтапный запуск новой системы регулирования в области обращения с твердыми коммунальными отходами, вносятся изменения, касающиеся сроков вступления в силу отдельных статей федеральных законов, а также устанавливается срок перехода на новую систему обращения с отходами - не позднее 1 января 2019 года.

Планом мероприятий («дорожной   картой») по переходу на новую систему обращения с   твердыми коммунальными отходами в Тверской области на период 2017-2019 годов начало оказания коммунальной   услуги   по   обращению   с ТКО региональным   оператором предусмотрено на ноябрь - декабрь 2018 года.

Принятый Законодательным Собранием закон наделяет органы местного самоуправления Тверской области отдельными государственными полномочиями по организации деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению), сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и  захоронению твердых коммунальных отходов  на переходный период, позволяющий по мере готовности переходить на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Эта система предусматривает, что все действия с ТКО могут осуществляться только по договорам с региональным оператором.

- С 1 января 2019 года будет действовать принципиально иная схема в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. В Тверской области фактически определен региональный оператор, который будет заниматься данными вопросами, – это МУП ТСАХ. Разработана и схема размещения объектов, работающих с ТКО на территории нашего региона, – это и складирование, и те зоны, которые связаны, в том числе, с переработкой ТКО. А пока на переходный период полномочиями в сфере обращения с ТКО наделяются муниципалитеты – на срок до 1 января 2019 года. А дальше будет действовать региональный оператор, который на основе выработанного тарифа и в соответствии с существующей схемой размещения ТКО должен осуществлять свои полномочия, - пояснил Сергей Голубев, председатель Законодательного Собрания Тверской области.

Принятие закона позволит органам местного самоуправления Тверской области координировать деятельность в сфере обращения ТКО и ликвидировать несанкционированные свалки на территориях муниципальных образовании региона для обеспечения экологической безопасности, а также сбор, вывоз и утилизацию ТКО на объекты размещения отходов, соответствующие требованиям федерального законодательства.

Закон также предусматривает предоставление  субвенций местным бюджетам на осуществление переданных полномочий, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх