25 Апреля 24, 10:41
Новости, Культура
26 Апреля 2018, 12:39

Cтудия «Знаки сезонников» закрывает театральный сезон моноспектаклем «6 рассказов» по мотивам произведений итальянского писателя Дино Буццати

5 мая в 16.00 в Славянском зале библиотеки Горького состоится премьера моноспектакля Лёши Зинатулина «6 рассказов» по мотивам произведений итальянского писателя и художника Дино Буццати. Показ закрывает театральный сезон студии «Знаки сезонников» в библиотеке.
 
60 лет назад, в 1958 году, сборник «60 рассказов» известного миланского журналиста, писателя и художника Дино Буццати (1906–1972) был удостоен престижной премии «Strega». Книга имела огромный читательский и коммерческий успех и выдержала несколько переизданий. Темы небольших новелл отражали страхи, надежды и философские искания послевоенного поколения. 
 
Особая манера повествования стала предвестником бума магического реализма в мировой литературе 1960-х годов. Буццати как репортер выбирает будничные и одновременно невероятные сюжеты, излагает их лаконично и доступно, как живописец красочно. Однако скрытые символы и аллюзии, мистические и абсурдистские ноты производили на обычных читателей и интеллектуалов мощное эмоциональное воздействие.
 
Персонажами спектакля становятся герои Буццати: великий Альберт Эйнштейн и простой крестьянин Ганчилло, «неизвестный солдат» и сказочный император, капля из водопроводного крана и бумажный шарик. Повинуясь глубоким внутренним импульсам, действие причудливо меняет свой ход, искажается, держит в напряжении. Сценическое пространство представляет собой гостиничный номер – место трансформаций, воспоминаний, мистики. Зрителей ждёт зрелище, наполненное импровизацией и захватывающей игрой с предметами, текстами Буццати и знаменитыми мелодиями Вивальди.
 
Причудливый мир итальянского писателя перекликается с актуальными проблемами современного мира: духовное измерение научно-технического прогресса, темы святости и греховности, «холодная война» и вооруженные конфликты, осознание роли и места искусства в жизни, тайны человеческого существования.
 
Вход свободный.
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх