28 Марта 24, 16:43
Новости, ТИА помогает
25 Апреля 2018, 16:19

Дорогу-канаву в Неготино администрация сельского поселения ремонтировать не будет

18 апреля в редакцию ТИА пришло письмо от жителей деревни Неготино Бурашевского сельского поселения. Они жалуются на состояние дороги. «Мы  просто отрезаны от цивилизации. К нам не могут проехать ни скорая, ни пожарная, дети в школу хотят по колено в грязи. Дороги просто нет!». Жители посетовали, что им везде отказывают в помощи. редакция ТИА обратилась в администрацию Бурашевского сельского поселения за разъяснениями.

Ответ пришел от главы администрации Сергея Румянцева.

Очень подробно на трех листах глава излагает простую мысль: частные дороги администрация ремонтировать не будет, а в том месте деревни Неготино дорога, про которую говорят жители, - именно частная. Точнее, направление, поскольку дорогой это назвать нельзя.

Как сказано в официальном ответе, на территории общего пользования в д. Неготино есть только одна автомобильная дорога, которая является муниципальной собственностью Бурашевского сельского поселения. Ее протяженность 1300 м. Она в удовлетворительном состоянии и находится на обслуживании МУП «ЖКС Бурашево». Ремонт этой дороги запланирован в 2020 году.

Что касается дороги-канавы, то ее история, как указано в письме, начинается в 2011 году, когда в администрацию Бурашевского сельского поселения поступили заявления от собственников земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения с просьбой включить их земельные участки в границы д. Неготино.

«Собственники земельных участков принимали на себя обязательства развивать свои территории, включенные в границы населенных пунктов, в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства Российской Федерации, создавать за собственный счет инфраструктуру, в т.ч. строить дороги, подъездные пути, обеспечивать электроснабжение, водоснабжение, газификацию территорий, находящихся в их собственности. Многие собственники заключили с Администрацией муниципального образования «Бурашевское сельское поселение» Калининского района Тверской области соглашения о сотрудничестве при развитии территорий, включенных в границы населенных пунктов,» - пишет глава. 

Как объясняется в письме, какие-то из собственников коттеджных поселков (и в Неготино и в других деревнях их несколько) выполнили свои обязательства, какие-то - нет. Те, что не стали благоустраивать территорию, продавали участки по сниженным ценам. А потом, «забыли про своих покупателей, оставив последних без электричества, газа и даже возможности проезда к приобретенным земельным участкам». И, как утверждает Румянцев, новые собственники знали об отсутствии какой-либо инфраструктуры.

«…строительство дорог на частных территориях не может быть осуществлено за счет средств муниципального бюджета Бурашевского сельского поселения,» - заявляет глава, ссылаясь на законодательство РФ, и за решением проблемы отправляет жителей неблагоустроенных районов Неготино к тем, кто им эту землю продал. Как вариант, Сергей Александрович предлагает им для «организации подъезда» создать простое товарищество.

 

 

Галерея
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх