26 Апреля 24, 19:25
Новости, Происшествия
25 Апреля 2018, 16:23

Битумный ручей в Бежецке после несчастного случая с лосихой обещали огородить

Беременная лосиха, которую вытащили из битумной ямы 22 апреля в Бежецке, погибла. Несчастная несколько дней пролежала рядом с ямой, покрытая липкой ядовитой смолой, и не могла встать. Уколы и манипуляции, которые делали ветеринары из местной СББЖ, животному не помогли. Тем не менее, битумный ручей на заброшенном заводе течёт в теплое время года очень давно, лет 20 – с тех пор как завод приказал долго жить.

Когда лосиха попала в эту яму – не известно. Вытаскивали животное спасатели, охотники. Координировал спасательную операцию первый заместитель главы района Геннадий Метлин. Вытаскивали лосиху до двух ночи. И положили рядом.

Как рассказали корреспонденту ТИА в местной СББЖ, лосихе ставили уколы и капельницы и на второй день ей даже стало лучше – она подняла голову. Однако местные жители утверждали обратное:

Сам координатор спасательной операции Геннадий Метлин рассказал, что 24 апреля, когда было принято решение лосиху увезти, животное погибло.

- Мы думали, что она уйдет в первую же ночь. А потом решили отвезти в лес. Но лосиха была на сносях и погибла. Всяко бывает.

Впрочем, тверские зоозащитники поясняют, что лосиха, вероятнее всего, получила серьезную интоксикацию организма от битума. Волонтеры Инициативной группы по защите животных договорились отвезти её в Центр реабилитации «Велес», но, к сожалению, не успели - слишком поздно узнали. 

На вопрос о странной битумной яме на территории города Бежецка замглавы администрации объяснил, что яма старая – осталась в память о ликвидированном асфальтобетонном заводе:

- Зимой застывает, весной грунтовые воды её размывают. Это же низина, понимаете?

Мы не понимаем. Как и местные жители, которые боятся, что в битумных накопителях могут оказаться вездесущие дети. По словам пользователей соцсетей,  в битумной яме уже якобы утонул мужчина:

- Дети уже немало сандалей там пооставляли. Весной спичками балуются. А МЧС тушат.

Геннадий Метлин обещал после случившегося огородить яму.

Редакция ТИА направила запросы по законности заброшенных битумных накопителей на территории города Бежецка в контрольно-надзорные инстанции. Ответы обязательно опубликуем. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх