18 Апреля 24, 16:22
Новости, Общество
25 Апреля 2018, 15:25

В Горсаду Твери проверяли аттракционы и нашли неисправности

25 апреля в Городском саду сотрудники Гостехнадзора проверяли аттракционы. В это время каждый год необходимо получить на них талоны допуска.

- Гостехнадзор проверкой аттракционов занимается относительно недавно – с 2014 года. За прошедший период трагических случаев в этой сфере развлечений на территории Тверской области не было, – поясняет государственный инженер-инспектор Гостехнадзора Тверской области Алексей Хорошавин.

До того, как полномочия по проверке перешли к государству, этим занимались собственники развлекательных парков.

Всего в области 155 аттракционов, 70 из них стационарные. Они установлены в Твери, Ржеве, Вышнем Волочке, Кимрах, Нелидово и Западной Двине. И все они проходят проверку один раз в год. Владелец предварительно заключает контракт со специализированной организацией, которая проводит полную экспертизу и готовит документы по ее результатам. А служба гостехнадзора проверяет документы и фактическое соответствие написанному. Мобильные аттракционы проходят проверку каждый раз, когда переезжают с места на место. В зависимости от расположения может меняться перечень документов. Из всех аттракционов области – 80 уже прошли проверку в этом году.

Каждый аттракцион имеет индивидуальный заводской номер и номер свидетельства о регистрации. Есть и название, его присваивает завод-изготовитель.

Главный документ об обследовании аттракциона готовят лицензированные организации. Они проверяют надежность и целостность конструкции, определяют степень "усталости" материалов, состояние швов и крепежей. Кроме этого в пакет документов входят заключение по электробезопасности, обследование фундамента, документы подтверждающие квалификацию людей, занимающихся эксплуатацией и многое другое.

На все аттракционы МУП «Городской сад» документы уже готовы. Поэтому главный государственный инженер-инспектор Гостехнадзора по городу Твери и Калининскому району Алексей Виноградов сегодня здесь. Он внимательно осматривает крепежи, ремни безопасности, фундаменты, ограждения, не нависают ли ветки деревьев и пр.

Аттракцион «Солнышко» в Горсаду один из самых старых. Он признан пригодным к продлению эксплуатации.

У каждого аттракциона свой перечень проверки. Все они  разного уровня опасности. Более скоростные, соответственно и более опасные в Горсаду - это «Ромашка», «Ракушка» и «Пират».

- Подготовка к эксплуатации проводится зимой. Еще до проверки мы ищем и исправляем недостатки. Потом проверяющая организация указывает на дефекты, их, обычно, устраняют еще в ходе проверки. Чаще всего нарекания к состоянию ремней и замков, - рассказал механик МУП «Городской сад» Роман Емельянов.

Слабые замки обнаружил и инспектор Алексей Виноградов.- На аттракционе «Полет» в некоторых кабинках у замков нет сцепления. Экспертизу проводили 4 апреля – все было в порядке, с тех пор прошло 20 дней и замки сломались. Это случается, – заметил госинспектор.

Всего за время осмотра инспектор оценил состояние 11 из 17 аттракционов, имеющихся в Горсаду. 6 из них  - с нарушениями. Это претензии к ремням безопасности, обивке кресел, площадке, состоянию ковриков в кабинках. Владелец каруселей заверил сотрудников Гостехнадзора, что все исправит к пятнице. Тогда проверяющие приедут снова, и, возможно, выпишут талоны доступа.

Без талонов доступа, согласно закону, аттракционы работать не должны. Административная ответственность за такое нарушение предусматривает штраф в размере 1 500-2 000 рублей с физического лица, и 5 000-10 000 – с юридического.

В целом, безопасность в парках развлечений по-прежнему забота владельца. Перед началом рабочего дня операторы аттракционов должны их проверить. Они проходят специализированное обучение, и знают, на что надо обращать внимание. В МУП «Городской сад» работают три человека, прошедшие обучение в аттестационных центрах. Они готовят персонал.

Кстати, любой родитель может попросить документы на карусели, в частности, протокол об аттестации.

Если есть сертификат и талон допуска с неистекшим сроком действия, значит, проверяли. Но если вдруг возникли сомнения по поводу исправности аттракционов, нужно обратиться в Гостехнадзор. Инспекторы приедут и снова проверят.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх