19 Апреля 24, 17:58
Новости, Общество
24 Апреля 2018, 20:53

В Тверской области мать обязана будет рассчитаться с долгами по кредиту умершего сына

С несчастной женщины, потерявшей сына, взыщут задолженность по кредиту. Об этом решении сообщает Конаковский городской суд.

АО Связной банк в лице конкурсного управляющего ГК «Агентство по страхованию вкладов» обратилось в суд с исковым заявлением к наследникам умершего жителя города Конаково о взыскании задолженности по кредиту.

- Смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им кредитному договору. Наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства. Наследник должника по кредитному договору обязан возвратить кредитору полученную наследодателем денежную сумму и уплатить проценты на нее в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа, - сообщает пресс-служба суда.

На основании ст. 1175 ГК РФ кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

Уточняется, что переход к наследникам должника обязанности по исполнению неисполненного им перед кредитором обязательства возможен при условии принятия наследства и лишь в пределах размера наследственной массы.

Судом в полном объеме исследованы представленные сторонами доказательства. По ходатайству истца запрошены и получены сведения у нотариуса относительно того, что наследственное дело после смерти заемщика не заводилось.

Принадлежавшее имущество умершего мужчины наследовала мать. 

- В установленный законом шестимесячный срок для принятия наследства она как наследник первой очереди после смерти сына вступила во владение имуществом. При этом, неполученное свидетельство о праве на наследство не освобождает наследника, приобретшего наследство, от возникших в связи с этим обязанностей. Таким образом, в силу статьи 1175 ГК РФ мать должна отвечать по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ней наследственного имущества, в данном случае - в полном размере.

Суд счел необходимым взыскать с матери, принявшей наследство после смерти сына, задолженность по кредитному договору специального карточного счета в размере задолженности, имевшейся на время открытия наследства.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх