28 Марта 24, 14:06
Новости, Транспорт
24 Апреля 2018, 11:32

Грядут изменения в экзамене по вождению

Экзамен по вождению планируют сделать один – объединить площадку и город. Об этом глава ГИБДД России Михаил Черников рассказал в интервью “Ъ”. По мнению главы ведомства, внутреннего экзамена автошколы на площадке вполне достаточно. Так как в основном будущие водители не сдают город. Оказывается, лишь 8% претендентов на водительские удостоверения сдают экзамены с первого раза, и это является очень низким показателем.

- Мы готовим ряд изменений. Сейчас практическая часть экзамена разбита на два части — площадка (автодром) и так называемый город. Мы предусматриваем объединение их в единый практический экзамен, который позволит нам видеть уровень владения всеми навыками вождения в комплексе в реальных условиях. На площадках навыки проверяются в рамках внутреннего экзамена в автошколе, этого достаточно, трудности возникают именно в потоке. Чтобы исключить дублирование и увидеть, как будущий водитель ориентируется в транспортном потоке, вводится объединенный экзамен, в который будут обязательно включены элементы площадки.

По мнению Михаила Черникова, именно такие изменения позволят выпускать из школы более подготовленных начинающих водителей и уменьшить аварийность с их участием.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх