19 Апреля 24, 12:09
Новости, ЖКХ
23 Апреля 2018, 18:15

Администрация Твери призывает горожан вместе бороться за чистоту: ловить "грязнуль" и предавать их всеобщему осуждению

В Твери остро стоит проблема несанкционированных свалок. За два субботника – 14 и 21 апреля – в городе собрали более 550 кубометров мусора. Это почти 70 стандартных контейнеров. Тем не менее, остаётся множество мест, нуждающихся в уборке. Да и там, где она была проведена, мусор регулярно появляется снова и снова.

Дворник МБУ «Зеленстрой» Татьяна Иванова рассказывает, что нередко окурки и фантики некоторые горожане бросают ей прямо под ноги. Таких немного, но, тем не менее, каждый день на её участке после уборки уже к вечеру появляется разбросанный мусор. Причём убирается Татьяна Иванова в самом центре города. В районах более отдалённых мусора ещё больше.

- В посёлке имени Крупской, рядом с Бурашевским шоссе стихийную свалку вывозят каждые два дня. И каждые два дня снова вырастает гора мусора, - рассказал начальник отдела благоустройства, ЖКХ и экономики администрации Московского района Андрей Сипягин.

Контейнер в посёлке не поставить – жители жалуются на запах. Поэтому по согласованному с ними графику посёлок регулярно объезжает машина МУП «ТСАХ», которая собирает мусор у горожан. Тем не менее, некоторые жители предпочитают сваливать отходы прямо возле дороги.

На борьбу с несанкционированными свалками только в Московском районе каждый месяц выделяют более 50 тысяч рублей. Эти деньги можно было бы потратить на благоустройство, но если их не выделять, город в мусоре утонет.

Аллерголог-иммунолог Евгений Нусинов говорит, что среди жителей городов гораздо чаще встречаются аллергические заболевания, хронические заболевания верхних и нижних дыхательных путей.

Штрафовать тех, кто пока не перестал мусорить, довольно проблематично – сложно найти нарушителя. Администрация предлагает тверитянам вместе заботиться о чистоте города. Если вы знаете, кто регулярно мусорит на улице, – обращайтесь в районные администрации. Зафиксировали на фото или видео – присылайте на почту press@adm.tver.ru или в социальные сети администрации Твери: в группу Вконтакте, страницу в Facebook (https://www.facebook.com/) и Instagram (https://www.instagram.com/admtver/). Администрация создаст рубрику общественного осуждения, чтобы напомнить нарушителям, что Тверь – это общий дом всех горожан, и заботиться о нём нужно всем вместе.
 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх