26 Апреля 24, 13:07
Новости, Интервью
23 Апреля 2018, 10:50

Известная шаманка Бибигуль Мамаева рассказала о своём даре, о помощи людям, талисманах, духах и самой мощной защите

Семья Бибигуль Мамаевой принадлежит древнему казахскому роду Торе-Аксуек, что в переводе означает «белая кость», её предки были прямыми потомками Чингисхана. Также Бибигуль известна как создатель самого большого в мире амулета «Ловца Снов» в Карелии, который попал в Книгу рекордов Гиннеса и Книгу Рекордов России. Она приезжала в Тверь, чтобы провести мастер класс для детей и благотворительную акцию «Талисман добра» в помощь бездомным животным. Бибигуль согласилась встретиться с корреспондентом ТИА для интервью. Она рассказала о своем даре, как она шла к своему предназначению, как она помогает людям и о том, как люди должны сами помогать себе. Мир духов также реален, как и наш обычный мир, говорит шаманка. Верить или нет - это уже личное дело каждого. Ведь человек - это то, во что он верит, говорит классик. А вот Бибигуль уверена, что человек - это то, что он создает себе сам.

Бибигуль оказалось хрупкой девушкой, совсем не похожей на шаманку в моем представлении. Никаких амулетов, одеяний, черных длинных ногтей и прочих типичных для людей не от мира сего атрибутов. Разве что на ней были массивные этнические украшения. Более того, она оказалась очень позитивным, улыбчивым и стеснительным человеком. Как только мы встретились и поздоровались, она обняла меня в знак доброжелательного приветствия. Далее в разговоре Бибигуль призналась, что это её первое в жизни интервью, она не любит говорить о своем даре и о себе, потому что это выглядит как самореклама. И вообще она оказалась весьма не типичной во всем, в отличие от других ведьм, колдунов, экстрасенсов, провидец и т.п. Так, она настоятельно советует не ходить по гадалкам, а главный её принцип помощи людям можно сформулировать так: человек должен помочь себе сам (или в трудную минуту его нужно подтолкнуть и подсказать правильное направление).

По традиции ТИА сохраняет стиль рассказчика. Записала Наталья Сердобинцева.

Я всегда хотела быть обычным человеком

Я родилась в Волгоградской области, в многодетной семье. Мои родители - обычные простые люди. Мама работала редактором в газете, но потом пришлось оставить работу, потому что на её плечи легла забота о детях. А папа работал трактористом. Я не люблю говорить о своем даре и само слово «шаманка» мне не по душе, но у нас это передается в семье из поколения в поколение по женской линии: от старшей дочери - внучке. Долгое время я была уверена, что на мне династия прервется, потому что я не желала своим детям такой участи: это очень сложно жить в двух мирах. Понимаете, я действительно была готова отказаться от семейного счастья и боялась родить ребенка, даже не допускала мысли об этом, но сейчас очень многое изменилось: я знаю, что мой дар - это мое предназначение, я научилась с этим жить. И, конечно, как любая обычная женщина, я хочу иметь семью.

У нас в семье не принято говорить о нашем даре: мы об этом знаем, но не обсуждаем. У меня он проявился с рождения. И уже тогда ко мне люди приезжали за помощью. Мама гордилась, а папа смотрел на все скептически, ему было непонятно, зачем взрослые люди приезжают за советом к девочке. Но у знаний есть и другая сторона: мне было очень страшно видеть потусторонний мир, духов и призраков. И главное, ты не можешь об этом рассказать, с кем-то поделиться и избавится от этого тоже и спрятаться не можешь. Это было очень тяжело психологически. Наверное, поэтому я всегда хотела быть обычным человеком. Поэтому, я училась совершенствоваться и достигать результатов.

Я считаю, что характер у меня сложный, я стремлюсь жить по своим правилам и принципам, создавать свой собственный мир и окружение, в котором мне комфортно. Когда я заканчивала заочный факультет, я задумывалась о своей дальнейшей карьере. Я понимала, что работать под чьим-то руководством у меня вряд ли получится. Поэтому я открыла свою строительную компанию, а также потому, что хотела материально помочь родителям. Хотя мы ни в чём не нуждались и мама с папой делали все, чтобы дать нам необходимое, но все же им было нелегко. Потом со временем я ушла в шоу-бизнес.

Я всегда занималась и сейчас занимаюсь благотворительностью. Это у нас тоже семейная черта. Но тут я часто обжигалась, потому что помощь для некоторых людей - это как игла, на которой они сидят и требуют каждый раз новых вложений, хотя я никому ничего не обязана. Поэтому я стала помогать детским домам-интернатам. Мне это очень нравится, я получаю большое удовольствие. И не просто откупаюсь - то есть вкладываю какие-то деньги, я приезжаю к ребятам в гости, устраиваю праздники, игры, тренинги, общаюсь с ними. Я хочу, чтобы после выхода из детского дома во взрослую жизнь, они знали, что нужно работать, чтобы чего-то добиться, и что в мире не все легко дается, и что мир не всегда жесток.

Так случилось, что я организовывала музыкальный марафон и привозила в Москву на концерт детей-сирот из регионов. Конечно, мне помогали мои друзья и партнеры, участники - актеры, музыканты, аниматоры - все делали бесплатно. Я всегда нахожу с людьми общий язык, наверное, это тоже дар. И вот с тех пор я и стала организовывать концерты, мероприятия, шоу-программы, различные акции и мастер классы. Вот, например в Твери прошла акция «Талисман Добра».

Мне важно, чтобы люди понимали: если ты делаешь кому-то добро, то обмениваешься положительной энергией, которая потом обязательно к тебе вернется. Это как бумеранг, цепочка, и это работает. Также, как и негативная энергия: если вы поступили несправедливо, поверьте - с вами это тоже случится, и не факт, что вы это сможете выдержать.

Это дар от Бога, а не бесовское

Но в 30 лет после многочисленных и удачных попыток себя реализовать, я все-таки поняла, что от предназначения не уйти - это мой путь, моя судьба. Ко мне за помощью обращались друзья, но я всегда стеснялась, когда они называли меня «нашей шаманкой». Они меня уговаривали: зачем тебе бизнес, делай то, что тебе дано свыше. Я только сейчас научилась с этим жить.

Однажды, когда я не понимала, как мне жить дальше, когда второй мир вторгался в мою обыденную жизнь, я встретила батюшку, очень прозорливого. Он понял, что со мной происходит, и сказал, что может мне помочь, после чего все пройдет. Однако спустя месяц все началось с удвоенной силой, и тогда он меня благословил и сказал, что это дар от Бога, а не бесовское, и значит я должна идти этим путем.

Сначала я помогала бесплатно, но люди этого не ценили. Даже «спасибо» иной раз не услышишь. Каждый раз я выкладываюсь по полной, нужно отдавать свою силу, энергию, поэтому я жду, что человек тоже начнет работать над самим собой и будет активно участвовать в решении собственных проблем, а не только я одна. К примеру, взять талисманы. Не стоит думать, что они сейчас решат все проблемы, принесут удачу и богатство, для этого необходимо обмен энергиями. Это не просто так.

О талисманах

«Ловец снов» — это широко известный индейский амулет. На мастер классах с детьми, конечно, в первую очередь, я уделяю внимание творчеству. А талисман рождается именно тогда, когда человек создает его своими руками. Мы вкладываем в свое творение душу, энергетику, и он начинает нас защищать. То есть талисман как бы концентрирует эту положительную энергетику на обладателя. Если оберёг дарят и при этом с добрыми намерениями, от души, как говорится, то он будет защищать или приносить удачу с удвоенной силой. Хотя иногда человеку талисман может и не подойти. Бывает и такое.

У меня есть собственный талисман — это настоящий тотем одного из африканских племен, мне привезли его из Африки. Ему больше 100 лет, он у меня дома стоит. В нем есть дух-хранитель Аруах. На голове у статуи 4 стихии — четыре стороны света. Это древо. Тотем очень меня поддерживает и помогает. А вообще ко всем этническим вещам, что привозят из Африки, надо относиться с осторожностью.

Почему я это делаю? Я хочу, чтобы люди верили в сказку, верили в энергетику и в самих себя

Я всегда говорю, что не нужно ходить по гадалкам, потому что проблемы нужно решать в реальности. Когда ко мне приходят за помощью, то ожидают какой-то магии. Но сначала я пытаюсь решить вопрос обычным путем, разобраться в ситуации, понять причины, просто подтолкнуть человека к правильному пути, чтобы он не надеялся на чудо, а сам действовал. Когда он видит результат, человек начинает верить в себя. Иногда людям нужно только моральная поддержка, просто толчок или пинок.

На самом деле у меня это не поставлено на поток. Ко мне бывает трудно попасть, трудно найти — до меня нужно добраться и достучаться. Иногда люди дожидаются встречи по полгода. А если человек еще и заблудится по дороге, то я его не приму, потому что ему не ко мне. Некоторые обижаются, но я объясняю. У меня, к примеру, был случай: мужчина настаивал на встрече, искал мой дом 4 часа, колесил по городу, совсем рядом. Я сказала, что не приму его, потому что его путь не ко мне, не я его наставник, может, кто-то другой ему может помочь. Бывает и такое, что люди приходят, но я «не вижу», не могу помочь, проблема не открывается. Бывает, что я ошибаюсь. Почему? Потому что иду на поводу у логики и эмоций или говорю, что человек всей душой желает услышать. Но это редко случается.

Мне очень сложно объяснить, как я вижу, что случится в будущем, как это происходит, когда и почему. Все очень естественно для меня.

О порче и злых духах

Ко мне как-то обратилась женщина. Она очень плохо себя чувствовала, у неё было очень серьезное заболевание, врачи сказали, что бессильны. Ей нужна была поддержка, она осталась одна со своей бедой. И я увидела, что на ней порча на смерть. Месяца три я пыталась ей помочь, конечно, не за деньги. Перепробовала всё, но бесполезно. Я сказала, что не могу ей помочь, и может ей стоит поискать кого-нибудь другого. Я начала в себе разочаровываться, сомневаться. Но она мне ответила: «Гуля, я в тебя верю!». Я убираю, а оно снова приходит, убираю, а оно снова. Я пошла на крайний шаг – обратилась к своим предкам: «Помогите! Подскажите!». И они мне показывают, что где-то на каком-то кладбище захоронена в земле кукла, сделанная из её старых вещей. И пока эти тряпки гнили, она сама изнутри гнила.

И где же искать эту куклу? Я по кладбищам не хожу, нельзя беспокоить духов, умерших. К ним надо относиться с уважением. Я решила провести обряд откупления. Взяла её старые вещи, сделала похожую куклу, на которую нужно было перенести плохую энергию и сделать обряд на кладбище. Я её предупредила: что бы ни происходило, оставайтесь на месте и не обращайте внимание. А я и сама не знала, что может произойти. Мы начали проводить обряд в сумерках, неважно, как, и тут началось: на кладбище ни души, и вдруг рядом с нами начали раздаваться страшные звуки-стоны, листва поднималась столбами, её стали толкать, в нас полетели камни. Она очень испугалась, стала меня спрашивать: «Что это?». Она же не видела. А я видела призраков. Куклу после обряда нужно было сжечь. Я успела сделать фотографию – из-за дерева выглядывал призрак со звериным оскалом. Черты маски-лица отдалённо напоминают человеческие, но уродливые. Когда наводят порчу, то энергией начинают питаться злые духи, поэтому люди слабеют, начинают болеть.

Самая мощная защита

Я всегда говорю людям, что самая мощная защита – это наша энергетика, которую мы создаём сами. Мы должны быть в себе уверены, верить в себя. Конечно, разочарование, предательство, зависть разрушают нас, но всё-таки каждый человек должен сам отвечать за свою судьбу, потому что только мы сами создаём атмосферу, окружение, мир вокруг нас. Главное – не сидеть на одном месте, не ждать помощи откуда-то свыше, главное – это движение и действие. Даже вдохновения не надо ждать – действуйте, вкладывайтесь сами в себя.

Наши испытания, которые мы преодолеваем, - это наши уроки жизни. И окружающий нас мир мы должны создавать и моделировать сами. Как? Да просто помогая другу другу.

Я сделала самый большой талисман «Ловец снов» в Карелии в посёлке Калевала. Он огромный - диаметром 7.42 метров, длина окружности 23.3 метра и вес 271 кг. Когда плела талисман, в конце было очень сложно, на улице был мороз, ладони и пальцы были в занозах, руки кровоточили, ногти гноились, у меня такой упадок сил наступил. Но я сказала себе: «Я это сделаю!». И мне хотелось показать людям, что можно добиться поставленной цели. И талисман действительно работает, исполняет желания. И вы можете сами в этом убедиться!

Фото из личного архива Бибигуль Мамаевой и Александра Федоровского.

Галерея
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх