18 Апреля 24, 09:04
Новости, Экономика
20 Апреля 2018, 12:43

В Тверской области выпуск в обращение новых банкнот 200 и 2000 рублей увеличился в разы

Количество банкнот номиналом 200 и 2000 рублей постепенно увеличивается, и на 1 апреля текущего года доля таких купюр в общем числе банкнот в обращении составила 1,7%, свидетельствуют данные Банка России. По сравнению с началом года количество 200-рублевых банкнот в обращении выросло в 4 раза, а двухтысячных – в 5 раз. В Тверской области также активизировалось хождение новых купюр. Только за последние две недели объем выпуска из касс Отделения Тверь ГУ Банка России по ЦФО двухтысячных банкнот возрос в 3 раза,  двухсотрублевых - в 10 раз.

Начальник отдела наличного денежного обращения Отделения Тверь ГУ Банка России по ЦФО Татьяна Федотова напоминает тверичанам о признаках подлинности новых банкнот, которые они без труда определят невооружённым глазом:   первый – в правой стороне купюры номиналом 2000 рублей кольцо  на ярком «солнце» при движении перемещается; второй - цветопеременный эффект на левой части обеих купюр  при рассмотрении цифр под острым углом; третий – пляшущие цифры, прямоугольники, символы рубля на защитной полосе при движении. Кроме того, узнать больше о купюре владельцу поможет QR-код. Через него можно выйти на сайт Банка России и посмотреть информацию о банкноте. 

Также о всех степенях защиты можно подробно почитать в материале ТИА "Новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей скоро войдут в обращение в Тверской области. Какие есть степени защиты у новых купюр и как их отличить от подделки?".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх