27 Апреля 24, 05:22
Новости, Общество
19 Апреля 2018, 21:23

Уже 25 человек обратились за помощью из-за укусов клещей

Климатические условия в области в 2018 году были неблагоприятными для ранней активизации клещей. Первые покусы были зарегистрированы на 2 недели позже, чем в 2017 году.

В связи с резким потеплением активизация клещей произошла довольно быстро. По состоянию на 18 апреля в больницы из-за  укусов клещами обратилось 25 человек, в том числе 11 детей. Пока это ниже среднемноголетнего уровня.

Управление Роспотребнадзора по Тверской области напоминает, что основная мера  по  предупреждению  присасывания клещей - индивидуальная защита.

Одевайте светлую одежду, чтобы при само- и взаимоосмотрах увидеть клеща; заправляйте брюки в носки, водолазку - в брюки, защищайте голову и шею платком или шапкой, плотно прилегающей к голове.

Если клещ  присосался - необходимо обратиться за медицинской помощью. Присосавшихся к телу клещей следует удалить как можно раньше. Чем быстрее это будет сделано, тем меньше вероятность того, что в кровь попадет возбудитель заболевания.

Удаленного клеща необходимо исследовать на наличие возбудителей инфекционных заболеваний.

В Тверской области исследовать клещей  можно в аккредитованной лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в  Тверской области» и иных лабораториях, проводящих такие исследования.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх