28 Марта 24, 18:42
Новости, Общество
19 Апреля 2018, 16:23

В Тверской области состоится масштабный фестиваль исторической реконструкции и средневековых промыслов «Новоторжский рубеж-2018»

С 30 апреля по 1 мая на территории Архитектурно-этнографического музея под открытым небом «Василёво» в Торжокском районе будет проходить фестиваль исторической реконструкции и средневековых промыслов «Новоторжский рубеж». В 2018 году фестиваль приурочен к 780-летию героической обороны Торжка от монголо-татарских полчищ и 980-летию Борисоглебского монастыря.


 
Официальное открытие фестиваля начнётся 30 апреля в 11.00. В нём примут участие более 30 военно-исторических клубов из многих городов России, а также Белоруссии. Гости праздника смогут окунуться в атмосферу воинской культуры Руси, Скандинавии и других европейских и азиатских государств. Для всех желающих будут увлекательные экскурсии по территории  музея «Василёво», а также лекции по деревянному зодчеству, истории новоторжских укреплений, обороне Торжка от Батыевых полчищ, средневековому вооружению и доспехам.

Посетители смогут сфотографироваться в доспехах, получить практические навыки обращения с оружием и испытать свою силу и удаль в играх и забавах на богатырской площадке.


 
Гостей фестиваля ждут незабываемые впечатления от турнира лучников, поединков витязей, сражений один на один и пять на пять, и, конечно же, массовых сражений – бугуртов, в которых примут участие более 100 человек. В течение всего фестиваля на территории музея будет работать средневековая ярмарка. 

Из истории фестиваля:

В 2014 году фестиваль собрал около шестидесяти клубов из пятидесяти городов России (свыше 500 участников). Изначально фестиваль планировался как всероссийский, но уже с первого года он стал международным, так как на него приехали участники из Белоруссии и Украины.

В 2015 количество участников стало ещё больше, расширилась и география заявок. В «Новоторжском рубеже-2015» приняли участие более семидесяти клубов из разных городов.

В 2016 году на фестиваль подали заявки более тысячи человек, такое количество организаторы принять были не в состоянии, зато это дало возможность отобрать действительно лучших из лучших. География фестиваля в 2016 году охватила всю Россию, на него заявились реконструкторские клубы даже с Дальнего Востока. 

В 2017 году «Новоторжский рубеж» был также проведён на высоком профессиональном уровне.

Название фестиваля выбрано не случайно. Торжку на протяжении многих столетий приходилось становиться боевым рубежом, отражавшим атаки литовцев, монголо-татар, поляков. И в этом году, как и в прошлые, несмотря на то, что средневековые ремёсла, танцы, музыка будут представлены очень широко, основное содержание «Новоторжского рубежа» – воинская культура.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх