20 Апреля 24, 17:21
Новости, Транспорт
18 Апреля 2018, 15:13

Проезд в тверском транспорте теперь можно оплатить картой, смартфоном и часами

Тверь стала ещё на шаг ближе к цивилизации. Бесконтактной банковской картой теперь можно оплатить в один момент не только продукты в супермаркете, но и проезд в троллейбусе, автобусе и даже трамвае. Специальные терминалы способны списывать деньги с бесконтактных банковских карт, смартфонов с NFC-модулем, смарт-часов, умных брелоков и колец. Это удобно и пассажиру, и кондуктору, и контролёру.

Тверь стала сороковым в России городом, где введена система бесконтактной оплаты в муниципальном транспорте. По этому поводу в троллейбусном парке МУП «ПАТП-1» 18 апреля нарядили автобусы в зелёные банковские шары и провели для журналистов мастер-класс по бесконтактной оплате.

Итак, у вас должна быть бесконтактная банковская карта со специальным значком, изображающим расходящиеся волны (похож на значок Wi-fi). Процесс оплаты такой же, как с Иволгой: прикладываете карту к терминалу, ждете, когда на экране появится сообщение «Оплата прошла успешно».

Если кондуктор или ревизор попросит вас проверить оплату проезда, вы прикладываете карту ещё раз, а на экране появляется сообщение «Карта предъявлена повторно». Это значит, что вы молодец и проезд уже оплатили.

Умная система не даёт сбоев, как уверяют разработчики. К примеру, если ваша карта просрочена, терминал обязательно оповестит вас об этом.

Если на счете нет средств, виртуально оплатить проезд система позволит один раз, а затем будет пытаться списать средства, как только они поступят на ваш счет.

Если по каким-то причинам не получится, карта попадет в стоп-лист. Разбираться придется в личном кабинете на сайте tvertransport.ru

В оборудовании прописана стоимость проезда – 20 рублей, заплатить больше или меньше невозможно.

Представитель системы «Mastercard» показал, как оплачивать проезд умным кольцом и часами со встроенной технологией NFC.

Оплатить проезд можно даже PayPass-брелоком от MasterCard:

До этого мы ещё не доросли, но посмотреть было интересно.

Система пользуется огромным спросом за границей. Вместо того, чтобы объясняться с кондукторами, туристу куда проще оплатить проезд бесконтактно.

Заместитель директора по эксплуатации МУП «ПАТП-1» Николай Никитин говорит, что для предприятия – это важное событие:

- Это удобно для пассажиров – не нужно носить с собой мелочь, ждать сдачи и билета у водителя, к тому же транзакция проходит моментально.  Оплатить проезд банковской картой можно везде. Муниципальный транспорт полностью укомплектован терминалами.

 

Свои машины в ближайшем будущем оборудуют и частные перевозчики, добавил Андрей Гаврилин, заместитель главы администрации города.  И на камеру оплатил проезд своей картой. 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх