25 Апреля 24, 01:23
Новости, Медицина
17 Апреля 2018, 20:11

Тверская область получит 78 млн рублей на информатизацию здравоохранения

Правительство РФ выделило Тверской области межбюджетный трансферт для внедрения медицинских информационных систем в учреждениях здравоохранения, оказывающих первичную медико-санитарную помощь. Об этом 17 апреля сообщил Губернатор Игорь Руденя на совещании по вопросам информатизации системы здравоохранения Тверской области.

«Внедрение цифровых технологий в сферу здравоохранения должно стать инструментом повышения качества оказания медицинской помощи, способствовать росту удовлетворенности жителей услугами здравоохранения. Для такого большого по площади региона, как Тверская область, это особенно важно. Это позволяет использовать возможности телемедицины в отдалённых населённых пунктах, получать специалистам консультации из ведущих медицинских центров, а пациентам – своевременную и квалифицированную помощь», - сказал губернатор. 

В Тверской регион будет направлено 78 млн рублей. Это второе место среди субъектов РФ по размеру федеральной помощи по данному направлению. Всего из резервного фонда Правительства России на эти цели выделено 2 млрд рублей 75 российским субъектам. 

Развитие информатизации медицинских организаций позволит обеспечить ведение медицинской документации в электронном виде, в том числе медицинских карт пациентов, обеспечить дистанционную запись граждан на приём к врачу с использованием единого портала госуслуг. Также это даст возможность наладить автоматизированное взаимодействие с единой государственной информационной системой в сфере здравоохранения, информационными системами территориальных фондов обязательного медицинского страхования.

В процесс информатизации сферы здравоохранения необходимо включить и работу службы скорой медицинской помощи. По мнению главы региона, электронное здравоохранение даёт возможность оперативно управлять потоками данных о состоянии здоровья населения и качестве работы учреждений, принимать управленческие решения по повышению эффективности отрасли, сообщает пресс-служба Правительства Тверской области.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх