29 Марта 24, 12:30
Новости, Общество
13 Апреля 2018, 14:22

В Тверской области на пчел нападают опасные клещи

Управление Россельхознадзора по Тверской области сообщает, что статус нашего региона по заболеванию - варроатоз пчел, изменен на неблагополучный.

Возбудители опасного заболевания – клещи Varroa jacobsoni обнаружены в образце подмора пчел, доставленном в лабораторию с пасеки Конаковского района.

Опасность варроатоза в том, что болезнь легко распространяется и заражает взрослых пчел, расплод и трутней. Эта зараза вызывается клещом Варроа Якобсони, который поселяется  на теле пчелы, а также на личинках и куколках, питается их гемолимфой, то есть кровью пчел, вызывая ослабление семей, вплоть до их гибели.

Варроатоз по причине высокой степени заразности является карантинным заболеванием, причем опасность заражения касается всех пасек, находящихся в радиусе 15 километров. Коварность этой болезни заключается в том, что на ранней стадии она практически никак не проявляет себя, и пчеловод сам того не ведая, выполняя обычные работы на пасеке, например, переставляя рамки с одного улья в другой, способствует быстрому распространению болезни.

На поздней стадии варроатоза в пчелиной семье наблюдается пестрый расплод, рядом с ульем большое количество мертвых пчел, трутней, личинок и куколок, которых пчелы выкидывают из улья. Пораженные личинки, находящиеся в ячейках сотов, имеют желтый цвет и гниют, напоминая заражение гнильцом.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх