28 Марта 24, 23:06
Новости, Общество
10 Апреля 2018, 17:56

Две тысячи рублей на питание малообеспеченным беременным женщинам и 200 тысяч на жилье молодым родителям. Игорь Руденя предложил сделать приоритетным увеличение рождаемости

С рождаемостью и смертностью в Тверской области дела обстоят очень сложно, как в целом во всем ЦФО. Рождаемость – низкая, а смертность – высокая. На заседании Правительства Тверской области под председательством губернатора Игоря Рудени были озвучены сухие цифры статистики. Мало браков, много абортов и смертей, в основном умирают от болезней системы кровообращения и от новообразований. С докладом выступил министр здравоохранения Тверской области Виталий Синода.

Виталий Синода начал доклад с главного – в Тверской области продолжается сокращение численности населения. И демографическая ситуация тоже не лучше, как в целом по России.

Снижение населения, как началось в военные годы, так и продолжается до сих пор. Улучшение было лишь в 70-80 годы.

- Согласно результатам первой переписи населения после войны, которая была в 1959 году, резкое снижение населения прослеживается там, где проходила линия фронта. В 70-80 годах произошла стабилизация демографической показателей с небольшим приростом населения. Но в 90-е годы снова рождаемость снизилась, а смертность выросла, это продолжается и до настоящего времени.

Нами подготовлен проект-распоряжение Правительства Тверской области о мерах по улучшению демографической ситуации в регионе на период 2018-2021 год. Его цель – улучшить ситуацию в области.

Что касается муниципальных образований, самая аховая ситуация с рождаемостью сложилась в Жарковском, Андреапольском, Бельском и Пеновском районах. А вот хорошие показатели у Калининского, Лесного и Молоковских районов.

Тверская область заняла 7 место по уровню рождаемости в ЦФО. А по показателям смертности наш регион занимает 3 место по всей России. Нас опередили лишь Псковская и Новгородская области.

Виталий Синода назвал основные причины смертности: 1 место – болезни системы кровообращения, 2 место – смерть от новообразований, 3 место – прочие причины (какие, не уточняются).

Меры Правительства Тверской области по увеличению рождаемости

Стандартные – улучшение репродуктивного здоровья населения и применение вспомогательных репродуктивных технологий. Речь идет о сохранении детородного здоровья женщин, начиная с детского возраста, а также о применении репродуктивных методов зачатия для бесплодных пар и повышении качества услуг экстракорпорального оплодотворения.

Виталий Синода предложил проводить образовательные беседы с молодежью и не без помощи Тверской Епархии.

Эту идею поддержал и присутствующий на заседании Филарет, епископ Бежецкий и Весьегонский:

- У нас есть продуктивный опыт противоабортного консультирования. Пока он развивается в трех районах – Бежецком, Удомельском и сейчас он внедряется в Максатихинском.

Цифры есть по Удомельскому району: за 2017 год нам удалось спасти жизни 28 младенцев, это ощутимый результат. Предложение мое такое – было бы хорошо ввести такую практику в каждый район, конечно это должно быть на государственном уровне.

Предложил министр здравоохранения Верхневолжья и меры социальной поддержки беременным женщинам. С 2019 года планируется ввести ежемесячную денежную плату таким женщинам в размере 2 тысячи рублей на полноценное питание. Их хотят платить с момента постановки на учет до окончания беременности. Такая помощь коснется порядка 1300 женщин.

Хотят помочь молодым семьям, где есть совсем еще маленькие дети, с трудоустройством. Папам и мамам будут предлагать вакансии с гибким графиком и даже обучение профессии.

Немаловажным фактором увеличения рождаемости станет и финансовая поддержка молодых семей при покупке жилья. Выплаты будут направлены на погашение кредита или компенсацию затраченных средств. Это затронет семьи, где есть маленький первый ребенок.

И абсолютно новое предложение прозвучало из уст Виталия Синоды:

- Предлагается с 2019 года ввести жилищный сертификат молодой семье в возрасте до 25 лет. Это будет единовременная выплата на частичное погашение ипотечного кредита при рождении первого ребенка в течении 18 месяцев после заключения брака. Размер выплаты 200 тысяч рублей. Это будет стимулировать людей заключать браки в молодом возрасте и увеличить рождаемость в этом же раннем возрасте.

Также, планируется c 2019 года отменить плату за детские сады с родителей-студентов. Реализация таких мер поможет преодолеть тенденцию снижения рождаемости в Тверской области, и к 2021 году выйти на показатель 11 тысяч человек.

Глава региона поручил по аналогии с приоритетными национальными проектами разработать и до 1 июня текущего года вынести на рассмотрение приоритетный региональный проект в сфере демографии. В его формировании примут участие представители медицинского сообщества, других сфер:

- Это одно из ключевых направлений нашей работы, от которого будет зависеть будущее Тверской области. Основная задача – обеспечить прирост коренного населения региона. Важно, чтобы социальные меры поддержки дополнялись мерами экономического развития – созданием новых рабочих мест, новых производств, развитием туризма. – сказал Игорь Руденя.

Запланированы мероприятия, направленные и на снижение смертности. Прежде всего, они будут касаться пропаганды здорового и активного образа жизни, повышения информированности населения, а также выявления заболеваний на ранних стадиях. 

Как донести до населения, что инсульт и инфаркт – страшные болезни. С предложением выступила Леся Чичановская, главврач «Областного клинического лечебно-реабилитационного центра». Она пояснила, что население ничего не знает об опасности этих сердечно-сосудистых заболеваний. И слишком поздно обращаются за помощь к врачам, спустя несколько суток после приступов. А некоторые предпочитают лечиться подручными средствами дома, совершенно не осознавая, что это может привести к гибели.

- Игорь Михайлович, хочу просить вашей поддержки. Как-то в Тверь приезжал немецкий профессор, и я у него спросила, что делать с такой ужасной ситуацией с инфарктами и инсультами. А он ответил – ничего особенного, вы лишь привлеките СМИ, обклейте всю Тверь плакатами, и у вас через 5 лет будут результаты - на 30% снизится смертность.

И я поняла, что на человека нужно психологически воздействовать. Например, приезжаешь в Нижний Новгород, а там на вокзале большие баннеры – «Первые признаки инсульта». Вот и Тверской области надо активно включиться в такую пропаганду.  У нас места есть под плакаты, ул. Трехсвятская, много парков. В общем, это надо все обдумать.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх