25 Апреля 24, 14:52
Новости, Общество
10 Апреля 2018, 16:05

В Твери определен перечень общественных зон для включения в программу «Формирование комфортной городской среды»

В администрации Твери состоялось совещание под председательством Главы города Алексея Огонькова, по итогам которого сформирована заявка на включение общественных зон в программу «Формирование комфортной городской среды» на 2018 год, сообщает Управление информации и аналитики администрации города Твери.

Напомним, что отбор объектов для включения в программу в этом году впервые производился при активном участии жителей города через  голосование. Оно состоялось 21 марта, на выборы общественных зон пришли 10 266 человек. Голосование также проводилось на сайте администрации Твери, в нем приняли участие 11 814 уникальных пользователей. В итоге была определена первая десятка наиболее популярных проектов. Именно этот перечень и был взят за основу при формировании заявки города на включение в программу. 

В частности, за счет федеральных средств планируется благоустроить аллею Славы на улице Георгиевской – эта общественная территория, благодаря активности местных жителей, заняла первое место в рейтинге, набрав 4858 голосов. Учитывая, что проектная документация благоустройства аллеи Славы уже выполнена, в этом году предстоит лишь немного ее скорректировать и реализовать. 

Противоположная ситуация с зоной отдыха на улице Можайского (у родильного дома №1), которая с разницей всего в один голос заняла второе место. Проект ремонтных работ в данном случае отсутствует, поэтому было принято решение включить в программу изготовление проектной документации для этой территории, а в следующем году проработать вопрос ее реализации. При этом к участию в создании концепции обустройства общественной зоны будут привлечены местные активисты. 

Также в рамках программы 2018 года планируется изготовить проектно-сметную документацию по скверу в посёлке Химинститута (четвёртое место в рейтинге). Что касается набережной Афанасия Никитина (пятое место), то для создания полноценной современной прогулочной зоны в этом году также будет выполнен проект. Кроме того, предполагается выделить средства на завершение начатых в прошлом году работ в пойме реки Тьмаки (шестое место). 

Еще один проект, который планируется реализовать в текущем году, – это благоустройство зоны отдыха на улице Артюхиной (седьмое место). Микрорайон «Юность» в последние годы был мало задействован в городских программах, в то время как там проживает значительная часть тверитян, которые неоднократно обращались в администрацию с просьбой уделить внимание состоянию этой отдаленной от центра территории. 

Особая ситуация сложилась с парком Текстильщиков. Эта общественная зона заняла по итогам рейтингового голосования третье место. Однако, учитывая значительную площадь объекта, выполнить его благоустройство не представляется возможным из-за отсутствия проектной документации. Поэтому было принято решение в этом году объявить среди горожан конкурс идей на лучшую концепцию развития  парка Текстильщиков. Разработка положения о конкурсе уже ведется, будет определен достойный призовой фонд, что позволит привлечь, в том числе, профессиональных архитекторов. В первую очередь к участию будут, конечно же, приглашены инициативные группы местных жителей. Весной этого года будет проработан вопрос проведения минимального перечня работ по благоустройству парка, включающих установку скамеек, о необходимости которых говорили в своих обращениях горожане. Места их размещения также обсудят с местными активистами. 

– Рейтинговое голосование показало, что жители Твери выступают за обустройство зон отдыха «шаговой доступности», в отдаленных микрорайонах. Для нас это должно стать руководством к действию, причем не только в части реализации программы «Формирование комфортной городской среды», но и при разработке иных проектов, – прокомментировал глава Твери Алексей Огоньков. – Задействованные в подготовке работ по благоустройству подразделения должны оперативно подготовить всю необходимую документацию и сразу после одобрения нашей заявки провести конкурентные процедуры по отбору подрядчиков в самые короткие сроки.  

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх