27 Апреля 24, 04:51
Новости, Культура
09 Апреля 2018, 20:26

30 лет на тверской сцене спектакль "Михаил Тверской"

Юбилейный моноспектакль Тверского академического театра драмы «Михаил Тверской» зрители смогут увидеть 11 апреля и 8 мая. В год 700-летия со дня мученической кончины святого благоверного великого князя Тверского, Владимирского и всея Руси Михаила Ярославича, Тверской академический театр драмы предлагает зрителям почтить память Небесного заступника Верхневолжья.

Премьера моноспектакля "Михаил Тверской" состоялась 30 лет назад в 1988 году на малой сцене театра, автор и актер Георгий Пономарёв сделал спектакль по мотивам романа Д. Балашова «Великий стол».

Артист играет постановку и переносит зрителей на несколько веков назад. Премьера спектакля повлияла на возрождение интереса к имени Михаила Тверского, ведь в первые годы Георгий Пономарев по финалу спектакля по часу-полтора отвечал на вопросы зрителей. И сегодня, спустя 30 лет, ни один вечер, когда в афише значится «Михаил Тверской», не проходит одинаково: Георгий Николаевич не перестаёт работать над собой и своим спектаклем.

Интерес тверской публики также связан со значительной общественной и исторической работой, которую ведет актёр в целях популяризации имени князя. Заслуженный артист России, почетный гражданин города Твери Георгий Пономарёв – председатель Общества Михаила Ярославича Тверского с 1994 года, исследователь и писатель. Плоды исторического расследования Г. Н. Пономарёва о месте гибели великого князя имеют высокое значение в истории России и Ингушетии.

Верхневолжье поддерживает инициативы Общества Михаила Тверского. В центре Твери красуется памятник князю, возведен храм Михаила Тверского на острове Памяти, создан «Бортеневский мемориал». Законодательное собрание Тверской области установило День поминовения Небесного заступника Твери - 5 декабря.

Спектакль Тверского театра драмы «Михаил Тверской» продолжает радовать и просвещать зрителей не только на родных подмостках. Постановка имеет обширную «гастрольную карту»: в 90-е годы спектакль неоднократно играли в Москве, в Филиале Малого театра, в ЦДРИ, в Музее имени Андрея Рублева, а также в г. Владимире. Фрагмент спектакля на немецком языке играли в городе-побратиме Оснабрюке.

В 2005 году представлен во Дворце культуры г. Буденовска.
В 2009 году постановка приняла участие в Днях славянской письменности и культуры.
В 2009 году 2- 5 июня спектакль был на гастролях в г. Санкт-Петербурге, в рамках мероприятий, посвященных празднованию 100-летия второй канонизации святой благоверной княгини Анны Кашинской и строительству и освящению храма в ее память на площадке Театра «Странник», концертного зала отеля "Санкт-Петербург".
В 2015 году спектакль был сыгран в Ингушетии в Театре юного зрителя г. Назрани по личному приглашению Главы Республики Юнус-Бека Евкурова.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх