19 Апреля 24, 18:21
Новости, Общество
09 Апреля 2018, 15:43

В Военном комиссариате Тверской области рассказали об изменениях в законах о призыве, уклонистах, здоровье новобранцев, альтернативной службе и научных ротах

8 апреля исполнилось 100 лет со дня создания военных комиссариатов в нашей стране. Завтра, 10 апреля, в Твери пройдет торжественное мероприятие, посвященное этому событию. А сегодня состоялась пресс-конференция в Военном комиссариате Тверской области, посвящённая весеннему призыву. 

1 апреля началась очередная призывная компания в вооруженные силы РФ. Она будет продолжаться вплоть до 15 июля. В планах Военного комиссариата Тверской области в 2018 году отправить служить не менее 1500 призывников.
 

Сначала военный комиссар Тверской области Петр Ашхарумов рассказал о возможных изменениях в законодательстве РФ. По его словам, сейчас рассматривается проект закона, в котором предусмотрено, что призывники должны будут приходить в военкомат без какого-либо оповещения. Совсем недавно был принят законопроект, по которому повестки можно рассылать заказными письмами по почте. Таким образом в Госдуме решили бороться с уклонистами. Но эта инициатива, по мнению Петра Ашхарумова, может встать в копеечку. 

Одно из вступивших в силу нововведений в закон гласит, что человек, избежавший срочной службы без достаточной на то причины, в течение 10 лет после достижения предельного возраста не сможет работать на государственной службе, в военных структурах и МВД.

Хотя, по информации комиссариата, уклонистов с каждым годом становится все меньше. На данный момент военкомат приводит такие цифры: из 17 уклонистов трое уже стали фигурантами уголовных дел. Они были оштрафованы по решению суда на 15 000 рублей каждый. 

Председатель военно-врачебной комиссии Анатолий Вдовенко сообщил, что по статистике за последние три года количество призывников, признанных годными к военной службе, увеличилось почти на 6% и составило в минувшем году – 81% от общего числа юношей. В эту цифру входят и призывники, получившие отсрочку на год и более по состоянию здоровья. 

С каждым годом становится все больше контрактников. Об этом рассказал капитан Владимир Юдочкин, ВРИО начальника пункта отбора на военную службу по контракту по Тверской области. Сейчас призывники с высшим образованием могут вместо года срочной службы выбрать два – на контрактной основе. 

На вопрос журналистов: «Отправляют ли служить в Сирию солдат-срочников?» - капитан Юдочкин ответил, что там хватает профессиональных военных. И даже изъявил готовность поехать туда «отдавать долг Родине» сам. Военный комиссар пояснил, что по существующему законодательству в очаг военных действий не могут быть отправлены призывники, не прошедшие положенную военную подготовку. 

- Армия – это гордость нашего народа! - сказал он и отдельно отметил, что сегодняшняя армия сильно отличается от недавней. - Солдаты больше не занимаются чисткой картошки, уборкой снега и прочими хозяйственными работами. Исключительно воинская подготовка, - заявил Петр Георгиевич. 

На программы подготовки ДОСААФ из года в год набирается все меньше учеников. Так, в 2017 году там получили образование чуть более 400 человек. Основная причина потери интереса к воинским специальностям, предоставляемых ДОСААФ, - увеличение числа контрактников. 

Зато внимание призывников всё больше привлекают специальные подразделения – научные роты, занимающиеся исследованиями по заказам Минобороны. Однако, туда непросто попасть. Среди выпускников вузов отбирают самых одаренных. По словам представителей военного комиссариата Тверской области, выбор новобранца всегда учитывается, но состояние здоровья, эмоционально-психическое состояние и уровень образования  вносят коррективы. 

Согласно недавним поправкам в законодательство, молодые люди, признанные непригодными для службы в армии ранее, но еще не достигшие 27-летнего возраста, могут пройти медосвидетельствование повторно. И если их состояние здоровья улучшилось и оснований для отказа нет – отправятся служить. 

В прошлом году трое призывников Тверской области выбрали альтернативную службу. Один из поводов – принадлежность запрещенной в России секте «Свидетели Иеговы». По словам военного комиссара, 3 - это незначительное число для Тверской области. Можно сказать, что интереса к такому виду службы практически нет.
 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх