18 Апреля 24, 20:27
Новости, Культура
09 Апреля 2018, 09:21

В Твери откроется выставка натюрмортов московского художника Николая Буртова

13 апреля, в 16.00 в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра состоится торжественное открытие выставки «Весеннее настроение» московского художника Николая Буртова.

Феерия цвета, светоносность, движение и энергия жизни – это первое восприятие живописи Николая Владимировича Буртова, уже дающее представление об образном содержании и смысле его искусства. Таково его видение родной русской земли и мира, его понимание природы, ее настроений, преломленных через внутренний мир самого художника.

Не только техника исполнения и изображаемые мотивы, но и метод работы, эстетико-философское содержание искусства художника  продолжает традиции пейзажной школы России рубежа XIX–XX веков – времени возрождения национального искусства. То же неравнодушное отношение к русской провинции, к  каждому ее уголку, к самым непримечательным, на первый взгляд, деталям. То же ощущение радости бытия, наполненности жизни, ее постоянного развития. 

Одна из главных тем творчества Николая  Владимировича в 1990-е годы, по определению самого автора,  – «Портрет дома». И эти «портреты» ему, бесспорно,  удаются. Благодаря этим образам можно  представить историю самого дома, города или селения, где он находится, людей, здесь живущих. 

Период с начала 2000-х годов и по настоящее время следует выделить как новый творческий этап в живописи художника. Он ставит перед собой несколько иную задачу – отображение живого впечатления постоянно меняющегося мира, движения самой жизни. Следовательно, особой спецификой отличается метод его работы и техника. Главенствует пленэрная живопись, экспрессивное пастозное письмо. Он создает серии многочисленных этюдов  во время поездок по России и за рубеж.

Особенно значимой темой в искусстве Николая Буртова следует назвать «Образы древних городов и селений России». Их художник пишет часто, с особой проникновенностью, находит все новые и новые мотивы. Живописные улицы, дома, с их неповторимой историей, овеянные памятью многих поколений, панорамные виды окрестных деревень с безбрежными полями и виднеющейся вдали церковью для него значительны своей многовековой жизнью и традициями, интересны с художественной точки зрения. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх