19 Апреля 24, 04:15
Новости, Криминал
06 Апреля 2018, 16:08

В Тверской области сотрудницу УФМС за 41 преступление суд приговорил к реальному сроку и штрафу 1 млн 700 тысяч рублей

Бывший специалист ОУФМС России по Тверской области в Конаковском районе, а также местная жительница признаны виновными в совершении 41 преступления «Получение взятки, дача взятки».

Как сообщает СУ СК по Тверской области, в 2015 году специалист ОУФМС и местная жительница, которая отстаивала интересы иностранных граждан, договорились о «взаимовыгодном сотрудничестве». Женщина «подгоняет» специалисту иностранцев, а та, пользуясь служебным положением, за взятку вносит ложные сведения о наличии у 41 иностранца гражданства РФ, чтобы те смогли получить паспорта России.

Все оформленные таким образом документы она носила на подпись заместителю, а также и.о. руководителя отделения УФМС, которые не были осведомлены о ее деяниях.

В итоге подсудимая получила денежное вознаграждение в размере 2 миллиона 50 тысяч рублей.

- Необходимо отметить, что предварительное следствие по уголовному делу, объем которого составил 86 томов, осуществлялось руководителем следственного отдела регионального СК России в тесном взаимодействии с оперативными службами УФСБ России по Тверской области и УМВД России по Тверской области. Сложность расследования была обусловлена длительным периодом совершения преступлений, большим количеством эпизодов преступной деятельности, необходимостью проведения значительного объема следственных действий, в том числе с участием иностранных граждан, сложностью квалификации содеянного, а также иными факторами, - сообщает ведомство.     

Суд назначил бывшему специалисту ОУФМС наказание в виде 6 лет лишения свободы в колонии общего режима со штрафом 1 млн. 700 тысяч рублей. А представительнице иностранных граждан назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года со штрафом 600 тысяч рублей.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх