26 Апреля 24, 18:39
Новости, ЖКХ
06 Апреля 2018, 12:55

Президент РФ подписал закон о прямых договорах между собственниками жилья и ресурсоснабжающими организациями

Президент РФ Владимир Путин  подписал Федеральный закон от 03.04.2018 № 59-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации», который даёт право заключить договоры между собственниками жилья в многоквартирных домах и ресурсоснабжающими организациями по поставке услуг: холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения, отопления и вывоза мусора. 

Для заключения прямых договоров по инициативе владельцев и нанимателей квартир требуется принятие соответствующего решения на общем собрании собственников. 

Ресурсоснабжающая организация получила право в одностороннем порядке расторгать договор, заключенный с управляющей организацией, если УК имеет задолженности в размере, равном или превышающем два среднемесячных платежа. После этого ресурсоснабжающая организация обязана уведомить об этом как управляющую организацию, так и собственников помещений в многоквартирном доме. Одновременно с этим она заключает «прямой» договор с собственниками и нанимателями квартир.

Устанавливается также, что заключение «прямых» договоров в письменной форме не требуется. 

- Это один из самых ожидаемых законов в сфере ЖКХ,  - комментирует начальник  Главного управления «Государственная жилищная инспекция» Тверской области Дмитрий Ефимов. – Все помнят, что еще  во время большой пресс-конференции в декабре прошлого года президент России Владимир Путин заявил о необходимости «отрезать» управляющие компании от денежного потока. И новый закон создал для этого все предпосылки. Договоры напрямую с ресурсоснабжающей организацией будут способствовать  снижению долгов за коммунальные услуги.  Особо стоит отметить, что порядок заключения такого договора будет уведомительным, то есть собственникам не нужно дополнительно ничего подписывать и обращаться к компании - поставщику услуг. 

При этом добросовестные управленцы, которые своевременно перечисляют средства граждан поставщикам коммунальных ресурсов, не пострадают. Что касается тех горе-УК, которые используют деньги жителей, собранные за воду, тепло, газ, электроэнергию или вывоз мусора по своему усмотрению, то им придется забыть об этой пагубной привычке. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх