25 Апреля 24, 02:13
Новости, Образование
05 Апреля 2018, 15:28

В Твери пройдёт финал конкурса чтецов - победители поборются за путёвку в "Артек"

9, 10 и 11 апреля в Тверском областном центре детского и семейного чтения им.А.С.Пушкина пройдет региональный финал конкурса юных чтецов  «Живая классика», в котором примут участие 117 школьников. Они сразятся за право представлять Тверскую область на финале конкурса «Живая классика» 2018 в мае.  Оценивать выступления ребят будут известные педагоги, актеры и писатели Тверской области.

Позади непростой выбор одной-единственной книги, несколько месяцев регулярных репетиций, победа в школьном, а затем и районном этапах. Впереди - выступление на региональном туре и возможность выиграть одну из трёх путёвок в «Артек». 

Участники конкурса – ребята 10 – 17 лет. Перед ними стояла сложная задача. По условиям конкурса, нужно выбрать отрывок из произведения, которое не входит в школьную программу. В помощь школьникам в официальной группе конкурса регулярно публиковались списки книг, которые можно выбрать для участия. Кроме того, в ноябре прошлого года в библиотеках по всей России прошла «Неделя Живой классики» – ребята познакомились с лучшими подростковыми книгами из фондов библиотек и смогли унести понравившиеся издания домой.

- Цель конкурса – создать детское читательское сообщество. Это глобальная цель, к которой мы идем маленькими шажками, создавая детские литературные лагеря, организовывая встречи выпускников конкурса, клубы для участников «Живой классики», детскую редакцию и другие активности, которые объединяют детей, – рассказывает президент фонда «Живая классика» Марина Смирнова. – А задача – помочь найти детям интересные книги, заинтересовать, увлечь чтением, расширить читательский кругозор наших участников, познакомить участников и педагогов с современной подростковой литературой, поддержать талантливых детей.

С каждым годом конкурс становится доступнее, а количество участников растёт. В этом году во всех регионах впервые были запущены онлайн-отборы. Ребята, которые раньше не могли заявить о себе, потому что их школы не организуют первый отборочный тур, в 2018 году присоединились к конкурсу заочно – они загрузили видео на Ютуб.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх