19 Апреля 24, 14:14
Новости, ЖКХ
04 Апреля 2018, 17:30

В Твери администрация обследует крыши домов с помощью квадрокоптера

4 апреля в администрации Центрального района Твери прошло совещание с представителями управляющих компаний по очистке кровель от наледи. Судя по погоде, крыши уже должны были очиститься от сосулек и снега. Тем не менее, администрации районов города продолжают мониторинг состояния кровель.
 
В частности, впервые по договорённости с МЧС для обследования крыш используют квадрокоптер. Эту методику решили применить в порядке эксперимента, поскольку часто при визуальном осмотре лед на кровлях трудно заметить – снег скапливается на участках, которые не видны с земли. 

Так, в одном из таких рейдов наледь обнаружили на домах №№8,9 и 10 на набережной Степана Разина. УК выдали предписание незамедлительно ее ликвидировать. Опыт использования квадрокоптера проанализируют и при необходимости будут использовать его следующей зимой.

– Мы все видели, что работа по очистке кровель управляющими компаниями велась, привлекали автовышки, задействовали промышленных альпинистов, – отметил на совещании глава администрации Центрального района Максим Чубуков. – Но этого было явно недостаточно. Только за последнее время в районе зафиксировали ряд инцидентов с падением снега и наледи с крыш. Такие случаи недопустимы. 

Как отметил Максим Чубуков, администрация района в постоянном режиме взаимодействовала с УК. К организациям, которые оперативно реагировали на предписания, штрафные санкции не применялись. В отношении недобросовестных управляющих компаний составляли протоколы и направляли на рассмотрение в административную комиссию.


 
Со своей стороны представители УК отметили и объективные факторы, затрудняющие качественную уборку крыш. Один из наиболее проблемных – автомобили, припаркованные чуть ли не вплотную к зданиям. Они мешают подъезду автовышки, к тому же альпинисты  не могут полноценно работать – если сосулька или наледь находятся над машинами, сбить их невозможно. На что управляющим компаниям порекомендовали активно использовать ограждающие сигнальные ленты и объявления, предупреждающие о ведущихся работах, а в случае, если подобная парковка нарушает правила дорожного движения, незамедлительно сообщать в ГИБДД. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх