19 Апреля 24, 07:42
Новости, ЖКХ
03 Апреля 2018, 12:50

В Твери жильцы два года ждут ремонта в муниципальной аварийной квартире

Активисты Общероссийского народного фронта в Тверской области взяли под контроль проблему жителей муниципальной квартиры в Твери, которые пострадали от сильного затопления, произошедшего по вине управляющей компании (УК). На протяжении двух лет жители дома №37 на ул. Мусоргского остаются без жилья, так как их квартира не пригодна для проживания. Ущерб, нанесенный людям, до сих пор не возмещен.

В результате аварии, которая произошла зимой 2016 г., в квартиру вылилось большое количество воды. В итоге была уничтожена мебель и бытовая техника, повреждены стены, потолок и пол.

По словам жителей, в произошедшем виновна управляющая компания, которая вовремя не выполнила свою работу. Это мнение подтвердил и суд, однако взыскать сумму причиненного ущерба с УК невозможно, так как во время судебного процесса компания была признана банкротом.

В настоящее время состояние квартиры, по мнению активистов ОНФ, представляет опасность для жизни людей: в помещении демонтированы полы, отсутствуют межкомнатные перегородки, в потолке заметны просветы, единственная оставшаяся внутренняя стена отошла от наружной стены на несколько сантиметров.

По словам руководителя региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Геннадия Гревцева, сейчас из-за разрушений жить в квартире невозможно. Однако ответственные ведомства ставят вопрос не о переселении людей, а о капитальном ремонте, хотя за два года даже в этом направлении ничего не сдвинулось с места.

- Мы считаем, что местные власти должны оказать помощь жителям. Квартира является муниципальной, а потому люди вправе рассчитывать на временное жилье из маневренного фонда. Кроме того, в данном случае нужно поднимать вопрос о признании жилья аварийным, так как капитальный ремонт вряд ли сделает проживание в этой квартире безопасным, – заявил Гревцев.

В 2014 г. в Твери на улице Мусоргского произошло обрушение в доме №38. При проведении работ на крыше рухнула кровля вместе с перекрытиями двух этажей. В результате погибла женщина и пострадал ребенок. В доме №37 также предстоит проводить работы по устранению протечек и недопущению деформации несущих кровельных конструкций. Представители ОНФ опасаются, что при дальнейшем затягивании ремонта в этом доме может произойти аналогичное обрушение.

- Эти дома возведены в одно время и по схожей технологии. Осознавая возможные риски, нужно сделать все возможное, чтобы не допустить повторения трагедии, – отметил Гревцев.

Активисты ОНФ обратятся в администрацию города Твери с просьбой предоставить семье временное жилье из маневренного фонда и направят обращение в прокуратуру с просьбой проверить действия администрации, которая за два года не смогла оказать помощь гражданам.

Общественники также будут поднимать вопрос о признании жилья аварийным. 

- Сейчас мы собираем информацию о составе собственников жилья. В зависимости от того, приватизированы остальные квартиры или находятся в муниципальной собственности, будет определен ход процесса признания жилья аварийным. Мы, в свою очередь, поможем запустить этот механизм, хотя, нужно признать, что в данной ситуации многое будет зависеть и от самих жильцов, – уточнил Геннадий Гревцев.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх