20 Апреля 24, 09:08
Новости, Общество
02 Апреля 2018, 18:33

Тверитянам рассказали историю бывшего Дворца пионеров

Администрация Твери подготовила очередной выпуск рубрики «Ключи Твери», посвящённой истории и современной жизни города. В пятом выпуске профессор ТвГУ Александр Сорочан рассказывает о бывшем Дворце пионеров, расположенном на улице Баррикадная, сообщает Управление информации и аналитики Администрации города Твери.

Бывший дом пионеров – один из главных памятников тверского конструктивизма. А.Ю. Сорочан

Первоначально здание на улице Баррикадная, 2/3 предназначалось для фабрики-кухни. Однако позднее было решено, что в нём будет располагаться Дворец пионеров. Его проект подготовил уроженец Старицкого уезда архитектор Иван Леонидов – один из лидеров конструктивистского направления в архитектуре. Для перепланировки и внутреннего оформления здания были приглашены видные архитекторы 20-х и 30-х годов прошлого века.

- Архитекторы Иван Леонидов и Александр Раппапорт внесли в проект исправления, сделавшие его конструктивистским манифестом в нашем городе, - рассказывает Александр Сорочан. – Интересный оптический эффект здесь производят глухие стены и лента окон вдоль фасада. Его усиливает сочетание кубов, прямоугольников и полукруглых элементов в строении.

Для поддержания дворцового облика в интерьерах калининского Дворца пионеров  архитектор использовал искусственный розовый мрамор, дубовые панели, бамбуковые палочки, колонны, позолоченные звёзд

В инфографике, посвящённой Дворцу пионеров, также рассказывается о самом движении конструктивизма, а также о судьбе и работе Ивана Леонидова.

Инфографика и сюжет размещены по ссылке.

 

 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх