29 Марта 24, 17:05
Новости, Общество
30 Марта 2018, 13:41

В Твери напишут икону Святых Михаила Тверского и Анны Кашинской в дар Севастополю

В этом году Тверь отметит значимую дату – 700 лет со времени гибели в Орде нашего покровителя св. кн. Михаила Тверского (1272-1318), а также  650 лет со времени преставления супруги Михаила Тверского благоверной княгини Анны Кашинской (1368 г.). 

Отдел культуры Тверской Епархии и Фонд Екатерины Бакуниной, который на протяжении многих лет развивает связи Твери и Севастополя, собирают средств для написания иконы св. кн. Михаила Тверского и св. кн. Анны Кашинской. Икону планируют передать от жителей Твери в дар Севастополю, тем самым укрепить дружественные отношения городов-побратимов.

В Севастополе 12 улиц, набережных и площадей названы в честь уроженцев Тверского края, тверских воинов (адмиралов, генералов, офицеров и рядовых) – защитников Севастополя в годы Крымской и Великой Отечественной войн. В каждом музее Севастополя размещены экспозиции о наших земляках, в городе тверичам установлено более 10-ти мемориальных досок и персональных памятников.                       

На севастопольских мемориальных кладбищах сохранились могилы тверских героев защитников Севастополя. За последние годы Фондом Екатерины Бакуниной были восстановлены в Севастополе две могилы тверских героев (контр-адмирала Федора Нарбута и вице-адмирала Авенира Ивкова) и установлен один памятный знак в честь нашего земляка контр-адмирала Николая Колокольцова – участника Крымской войны.

Два учебных заведения Севастополя носят имена тверских героев – это школа № 26 им. Екатерины Бакуниной и Педагогический колледж им. Петра Менькова, названный в честь тверского дворянина, генерала, участника Крымской войны, одного из основателей музея Черноморского флота и создателя этого учебного заведения в ХIХ в.

Создателем Черноморского флота и его первым командующим был тверской дворянин вице-адмирал Федот Алексеевич Клокачев (1732-1783).

Начальником штаба Черноморского флота и одним из ярких руководителей обороны Севастополя в годы Крымской войны был наш земляк начальник штаба Черноморского флота вице-адмирал Владимир Алексеевич Корнилов (1806-1854), погибший и похороненный в Севастополе. 

Командующим Черноморским флотом в начале ХХ в. был так же наш земляк вице-адмирал Сергей Петрович Тыртов (1839-1903).            

Командующий Черноморским флотом и Севастопольским Оборонительным Районом во время Великой отечественной войны был еще один наш земляк адмирал Филипп Сергеевич Октябрьский (1899-1969).

Икона покровителей Тверской земли будет написана по благословению митрополита Тверского и Кашинского Виктора, освящена в Твери и доставлена в Севастополь осенью 2018 г. в преддверии празднования дня памяти св. кн. Михаила Тверского (5 декабря). В городе-побратиме пройдёт торжественная церемония передачи иконы в дар кафедральному собору. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх