25 Апреля 24, 10:54
Новости, Образование
29 Марта 2018, 11:23

Тверских школьников обучают финансовой грамотности

Министерство образования Тверской области и отделение Центрального банка РФ по ЦФО заключили соглашение о повышении финансовой грамотности школьников и студентов сузов. Специалисты ведомств совместно разработали план мероприятий на 2018-2021 годы. Он включает в себя: обучающие программы и семинары, проведение тематических олимпиад, а также повышение квалификации педагогов.

В настоящее время школьная образовательная программа уже содержит модули по основам финансовой грамотности. По решению школьной администрации курс может преподаваться в рамках обязательных предметов – обществознание и экономика – или в рамках предмета по выбору учащихся.

С 25 января по 20 апреля во всех школах региона проходит весенняя сессия «Онлайн уроки финансовой грамотности». Эксперты – представители банков, страховых компаний, профучастников рынка ценных бумаг, вузов и госорганов – рассказывают школьникам о личном финансовом планировании, инвестировании, страховании, преимуществах использования банковских карт, правилах безопасности на финансовом рынке, учат ребят осознанно принимать грамотные финансовые решения.

В Тверской области также реализуется проект по повышению финансовой грамотности «Школьный мини-банк», открытый в 2000-м году на базе гимназии № 12 города Твери. В школе создана интерактивная модель банка, где клиенты и работники 
 - сами ученики. У ребят есть специализированная база данных школьного банка и виртуальная валюта.

В целях подготовки и проведения уроков финансовой грамотности на сайте Министерства образования Тверской области размещены методические материалы для педагогов. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх